Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

ОГУ имени И.С. Тургенева участвует в акции "Поделись своим знанием. Новые горизонты" (обновляемая новость)

06.05.2022

С 25 по 29 апреля Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации запустило всероссийскую просветительскую акцию «Поделись своим Знанием. Новые горизонты».

Мы начинаем информационный поток, где будем делиться о том, как ученые, преподаватели, сотрудники нашего вуза посещают учебные заведения Орла и малых городов Орловской области, чтобы поделиться своим знанием с молодым поколением. 


29 апреля в Центре культуры пгт. Кромы состоялась лекция Валерия Бойко, к.п.н., посла в Орловской области Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне", Президента Орловской областной федерации роуп-скиппинга. Валерий Вячеславович рассказал о деятельности комплекса ГТО.

Леонид Савин, профессор,  д.т.н., академик Российской инженерной академии рассказал о современных аспектах развития образования и науки.

Зрителями стали около 250 человек.

 


28 апреля в Мезенском педагогическом колледже для учащихся 1-го и 2-го курсов (31 человек) состоялась лекция ««Войны памяти» в новейшей истории России». Ее провела лектор РОЗ, призер первого марафона «Поделись своим знанием», полуфиналист Всероссийского конкурса «Лига Лекторов-2022», к.и.н., доцент, доцент кафедры истории России ОГУ имени И.С. Тургенева, Ольга Юрьевна Казакова. Накануне празднования Дня Победы лекция была посвящена исторической памяти, современным проблемам ее искажения и фальсификации.

С будущими педагогами лекция началась с диалога об идеологической сущности и воспитательном значении формирования коллективной памяти. В 2016 году термин «пост-правда» стал Словом года. В этом факте отражается современное значение исторической памяти и проблема искажения восприятия прошлого. «Пост-правда» представляет собой информационный поток, который намеренно конструируется в современном обществе с помощью СМИ для создания виртуальной, отличной от действительности, реальности с целью манипулирования общественным сознанием. О.Ю. Казакова подчеркнула, что манипуляции с исторической памятью относятся к новейшим информационным технологиям, призванным излечивать или наносить глубокие психологические травмы группам или целым народам, конструировать или разрушать их самооценку и идентичность, мобилизовать свою и, наоборот, разрушать чужую общность.

Обращение к историческому прошлому с целью ревизии его трактовки происходит в конъюнктурных интересах политических, экономических, культурных элит, а также стран и геополитических блоков. В соответствии с заявленной «военной» проблематикой лекция была построена в виде описания основных «фронтов» и главных сражений этой информационной, а в современной терминологии - «смысловой» войны.

Содержание лекции определялись остротой борьбы разных общественно-политических сил и стран за трактовку общего исторического прошлого. Лектор рассмотрела следующие проблемы: борьба между Украиной и Россией за преемственность истории Киевской Руси, оценка общего советского прошлого на постсоветском пространстве, общественно-политическая дискуссия между патриотическими и прозападными отечественными элитами об историческом пути и миссии России, наконец, актуализирующаяся к каждому Дню Победы попытка «коллективного Запада» пересмотреть итоги Второй Мировой войны с целью обесценить заслуги Советской армии, возложить на СССР вину за развязывание войны, скрыть правду о пособниках нацистов и геноциде советского народа. Лекция сопровождалась мультимедийной презентацией в шаблоне РОЗ.

В заключение О.Ю. Казакова призвала не поддаваться на манипуляции «войн памяти», а стараться увидеть закулисье политических игр современности, цели, мотивы и методы противников. По окончании лекции вопросы слушателей были связаны с фейками вокруг текущего украинского кризиса, распространяющимися в интернете и касающимися исторических корней нацизма, прошлого Украины и ее взаимоотношений с Россией.


27 апреля Ирина Маслова, и.о. директора Института экономики и управления в рамках акции «Поделись своим знанием.Новые горизонты» провела лекцию «Финансовая безопасность в цифровой среде» в лицее №1 им. М. В. Ломоносова. Целью занятия стало повышение уровня знаний учеников лицея в сфере финансовой безопасности. Обучающиеся узнали о том как защитить свои личные данные,а также о том какие опасности несёт в себе интернет.Учащиеся закрепили базовые финансовые понятия, узнали о финансовом мошенничестве и способах противодействия им, усвоили для себя правила финансовой безопасности.

Кроме того, Ирина Алексеевна, Коростелкина Ирина Алексеевна д.э.н., профессор,, Васильева Марина Владимировна д.э.н., профессор провели лекцию о добровольчестве в сфере финансового просвещения для жителей Глазуновки и Малоархангельска.


27 апреля с лекцией об образовательном туризме и личной безопасности в Глазуновке и Малоархангельске выступил Станислав Махов, д.п.н., президент Международной академии безопасности и выживания. Зрителями стали более 400 человек.


27 апреля в Гимназии № 1 ОГУ имени И.С. Тургенева для учащихся 10-х классов (22 человека) состоялась лекция ««Войны памяти» в новейшей истории России». Ее провела лектор РОЗ, призер первого марафона «Поделись своим знанием», полуфиналист Всероссийского конкурса «Лига Лекторов-2022», к.и.н., доцент, доцент кафедры истории России ОГУ имени И.С. Тургенева, учитель истории гимназии № 1 Ольга Юрьевна Казакова. Накануне празднования Дня Победы лекция была посвящена исторической памяти, современным проблемам ее искажения и фальсификации.

Структура и содержание лекции определялись остротой борьбы разных общественно-политических сил и стран за трактовку общего исторического прошлого. Лектор рассмотрела следующие проблемы: борьба между Украиной и Россией за преемственность истории Киевской Руси, оценка общего советского прошлого на постсоветском пространстве, общественно-политическая дискуссия между патриотическими и прозападными отечественными элитами об историческом пути и миссии России, наконец, актуализирующаяся к каждому Дню Победы попытка «коллективного Запада» пересмотреть итоги Второй Мировой войны с целью обесценить заслуги Советской армии, возложить на СССР вину за развязывание войны, скрыть правду о пособниках нацистов и геноциде советского народа. Лекция сопровождалась мультимедийной презентацией в шаблоне РОЗ.


26 и 28 апреля заведующий каферой механики, мехатроники и робототехники Роман Поляков выступил с лекцией в городах Ливны и Мценск.

В лекции "Передовые направления в современном машиностроении: прогнозируем компетенции инженера 21 века" рассказывалось о ключевых аспектах инженерной деятельности и требуемых компетенциях специалистов в данной сфере, как на рынке труда сегодняшнего дня, так и в будущем. В контексте лекции было рассказано о кафедре мехатроники, механики и робототехники ОГУ имени И.С. Тургенева, проектных методах обучения CDIO, STEAM, применяемых при подготовке инженеров XXI века. Во второй части выступления были представлены конкретные примеры учебно-научной деятельности по созданию интеллектуальных систем мониторинга и предиктивной диагностики энергогенерирующего оборудования, в области которых будущие выпускники могут применить свои компетенции.



В лекции освещены некоторые ориентиры внедрения интеллектуальных технологий в объекты современного машиностроения для абитуриентов, выпускников филиалов ОГУ, на которые стоит обратить внимание при формировании своей образовательной траектории в инжиниринговой деятельности.


26 апреля 2022 г. в рамках проекта «#ДоброВСело» волонтёры-медики регионального отделения Орловской области посетили БУЗ Орловской области "Покровская ЦРБ" и врачебную амбулаторию в селе Дросково.

В Покровской ЦРБ волонтёры-медики встретились с главным врачом Сергеевым В. А., который познакомил студентов с работой поликлинического звена и оснащением хирургического, гинекологического и детского отделения больницы. Затем был проведен круглый стол с приглашением ведущих специалистов Покровской ЦРБ. Студенты живо интересовались работой врачей, узнали о непростых случаях в их практике и правильно принятых решениях, которые стоили пациенту жизни.

 Во врачебной амбулатории с. Дросково студенты-медики имели возможность принять участие в плановом осмотре пациентов дневного стационара, помогли в обустройстве прилегающей территории, провели познавательную лекцию-беседу о профилактике болезней суставов с последующей оздоровительной зарядкой.

Во второй половине дня волонтеры-медики выступили в Покровском Доме культуры с познавательными лекциями о заболеваниях сердечно-сосудистой системы и оздоровительной зарядкой в рамках реализации проекта "Новые Горизонты" в малых городах Орловской области. Целью лекции явилось желание студентов обратиться к жителям глубинки с призывом следить за режимом питания, соблюдать водно-солевой баланс (пить достаточное количество воды), следить за массой тела, отказаться от вредных привычек, а главное доверять врачам и соблюдать их рекомендации, не заниматься самолечением.

Волонтеры-медики получили бесценный опыт в поездке, познакомились с культурой и бытом малых городов Орловской области, совершили благородное дело на благо развития отечественного здравоохранения.


26 апреля в МБОУ-гимназия №39 г. Орёл была проведена встреча со старшеклассниками в рамках Всероссийской акции "Поделись своим знанием. Новые горизонты", которую провела заведующая кафедрой английской филологии института иностранных языков, кандидат филологических наук, доцент ФГБУ ВО "Орловского государственного университета имени И.С.Тургенева", Анна Бакина.

Лекция Анны Дмитриевны была посвящена патриотизму,  роли воспитания чувства ответственности за своё Отечество в молодёжной среде. На встрече были затронуты серьёзные темы становления личности, формирования здорового образа жизни, чуткого отношения к близким. Школьники обсудили волонтерскую деятельность, а также необходимость иметь активную гражданскую позицию, быть созидателем и защищать интересы своей страны.

  
 

Темы: Образование Сотрудничество

Хэштеги: #новые_горизонты #знание