Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Студенты ОГУ имени И. С. Тургенева - волонтеры VI Международного фестиваля православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси»

29.05.2023

С 19 по 21 мая 2023 года в Духовно-православном центре "Вятский Посад" прошел VI Международный фестиваль православной культуры и народного искусства «Традиции Святой Руси», посвященный 80-летию освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков.

В этом году в Фестивале приняли участие профессиональные и самодеятельные мастера народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, музыкальные и хореографические коллективы Армении, Сербии, Узбекистана, Грузии, Республики Беларусь, Северной Осетии-Алании, Татарстана, Чечни, Мордовии, Москвы, Санкт-Петербурга, Североморска, Донецка, Ростова-на-Дону, Калуги, Суворова,  Орловской области и многие другие представители регионов России.

Сопровождение фестиваля традиционно обеспечивали волонтеры из Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева: студенты кафедры туризма и гостиничного дела факультета технологии, предпринимательства и сервиса, входящие в состав студенческого объединения «Волонтёры сервиса и гостеприимства» и студенты из числа волонтеров-теологов Юридического института.

На протяжении трёх дней волонтёры выполняли важные и ответственные задачи: сопровождали творческие коллективы, оказывали помощь артистам за сценой, работали на анимационных площадках, обеспечивали питание участников мероприятия и т.д. Курировали работу волонтёров наставники: доцент кафедры туризма и гостиничного дела Вероника Козлова; старший преподаватель кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности Юридического института Галина Музалевская-Жаркова, старший преподаватель кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности юридического института Алексей Человенко.   

После Фестиваля волонтёры активно поделились своими впечатлениями.

Студентка 2 курса направления подготовки «Гостиничное дело» Садовникова Ангелина:

"Второй год подряд я принимаю участие в Фестивале в качестве волонтёра. Мы с одногруппницей Татьяной Тарасовой отвечали за питание на площадке участников мероприятия. В процессе работы нам нужно было взаимодействовать с организаторами, ведущими, предприятиями питания, другими волонтерами. В процессе волонтёрской деятельности мы приобрели очень полезные профессиональные навыки: коммуникабельность, способность находить выход из сложных ситуаций, толерантность, умение работать в команде и др".

Студентка 2 курса направления подготовки «Гостиничное дело» Бондаренко Алина:

"Вот уже второй год подряд я занимаюсь волонтерством на Фестивале.  В этом году мне доверили работу с губернаторским национальным ансамблем танца «Сыра'сэв» из Салехарда. Это невероятно позитивные, дружелюбные и талантливые люди. Сопровождение коллектива – очень ответственная и важная миссия. Можно сказать, что я попробовала себя в роли гида-сопровождающего: встречала гостей, помогала им освоиться в городе, сопровождала по маршруту, помогала с поиском реквизита и т.д. Общение с артистами доставило мне огромное удовольствие и познакомило с новой для меня культурой - культурой ненецкого народа. Организаторы, волонтёры, участники мероприятия - настоящие профессионалы своего дела. Работать с этими людьми было невероятно легко и приятно. Эти три дня были очень красочными, полными интересных событий и незабываемых ощущений. Я очень рада, что мне вновь удалось поучаствовать в этом мероприятии. Спасибо за это всем организаторам и нашему университету!"

Студентка 2 курса направления подготовки «Гостиничное дело» Козлова Юлия:

"Фестиваль «Традиции Святой Руси» в Вятском Посаде -  уникальное мероприятие, которое собирает в одном месте разные народы и города России.  Я работала на одной из анимационных площадок.  Работа с людьми хоть и сложная, но интересная. И вдвойне приятно создавать гостям хорошее настроение. Особенно интересно было общаться с детьми, ведь они такие активные, веселые и общительные. Такого опыта много не бывает. Новые эмоции и воспоминания в копилочку. Оно того стоит!"

Студентка 1 курса направления подготовки «Гостиничное дело» Новикова Дарья:

"В «Вятском Посаде» я оказалась впервые. Я помогала артистам и ведущим на сцене. Нам удалось пообщаться с творческими коллективами, и это был интересный опыт, погружающий в культуры разных народов. Замечательно, что у нас проводятся такие мероприятия. Огромная честь для меня и моих одногруппниц стать частью такого масштабного события! Я очень благодарна, что студенты нашего университета получают ценный опыт в сопровождении крупных мероприятий. Мы прекрасно провели время, а главное - с пользой!"

Управляющий директор Духовно-православного центра "Вятский Посад" Виталий Данилов поблагодарил волонтёров по завершении мероприятия:

«Ну вот и пролетели 3 дня испытаний на стрессоустойчивость, многозадачность и умение работать в большом коллективе! Выражаю слова благодарности нашим дорогим волонтёрам и их руководителям! Благодаря вам ни один коллектив не потерялся и не почувствовал себя брошенным в эти суперактивные дни. Спасибо вам за вашу ответственность! С каждым разом мы все больше и больше понимаем, что без вашей помощи мы не сможем провести наше мероприятие на таком высоком уровне! Все гости довольны, коллективы выступили и с хорошим настроением возвращаются домой. Значит работа, которую мы вместе с вами провели была не напрасной. Ещё раз спасибо!».

Темы: Культура Волонтерство

Хэштеги: #Традиции_Святой_Руси #фестиваль