Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

О великом и могучем: Орловская область присоединилась к проекту Знание.Лекторий

26.05.2023

Российское общество «Знание» проводит неделю русского языка в Центральном федеральном округе. Мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности и Дню филолога, проходят для жителей восьми регионов. В Орловской области с лекцией «Создание славянской азбуки» выступила заведующая кафедрой русского языка Института филологии ОГУ имени И. С. Тургенева Жанна Зубова.

Жанна Арнольдовна рассказала о создателях славянской письменности – братьях Кирилле и Мефодии: «Кирилл и Мефодий – это учители, которые сделали то, что, в конечном итоге, сделало нас с вами нами с вами».

Лектор также упомянула о письменных источниках, в которых рассказывается о жизни и деятельности создателей славянской письменности.

В этот же день состоялась еще одна лекция о первых русских азбуках и букварях. Её провела Татьяна Ковалева, доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской литературы XI-XIX вв.

«Азбуками называли маленькие книжечки, по которым дети знакомились с алфавитом. Это первая книга обучения грамоте, а букварь, соответственно, вторая, потому что туда помещался не только алфавит, но и слоги. Ребенок таким образом учился читать», - рассказала Татьяна Витальевна.

25 мая также прошла лекция «Естественнонаучное и художественное в «Слове о полку Игореве», которую прочитала Мария Антонова, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой истории русской литературы XI-XIX вв. А 27 мая в Орловской областной библиотеке им. И. А. Бунина в рамках Всероссийской акции «Библионочь» состоится литературно-музыкальная встреча «В путь».

«Важность и значимость русского языка ни у кого не вызывает сомнений. Для Орловской области и нашего университета любовь к русскому языку, его изучение – слова не простые, особенно для вас, будущих филологов. Я считаю, что нам с вами – тем, кто родился в России и переехал сюда – очень повезло, ведь русский язык считается непростым для изучения. Но он очень красивый, мягкий и с его помощью можно выражать абсолютно любые мысли, действия. Всячески призываю вас читать как можно больше литературы на русском языке», – отметил ректор ОГУ имени И. С. Тургенева, председатель орловского отделения РОЗ «Знание» Александр Федотов.

«Русский язык – основа нашей национальной идентичности, культуры и духовности. Сегодня мы переживаем сложное судьбоносное время. Силой оружия Россия вынуждена отстаивать право русских людей говорить на родном языке. Отстаивать наш духовный и государственный суверенитет. Мы не только продолжим поддерживать нашу армию, героев специальной военной операции, но будем ещё больше внимания уделять сфере духовно-нравственного воспитания и культуры. Орловская область – знаменитый писательский край, Орёл – литературная столица России. Поэтому у сегодняшнего мероприятия очень важная миссия: наша молодёжь должна всегда помнить о великом духовном достоянии народа, каковым является русский язык, ценить его и беречь», – отметила руководитель Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области Екатерина Данилевская.

Неделя русского языка в Центральном федеральном округе объединит более 15 площадок и тысячи участников мероприятий. Слушатели узнают о первой азбуке, окунуться в мир филологии и искусства, вспомнят любимые произведения великих русских авторов.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Контакты для СМИ: Елена Николаевна Сухоленцева, +7(910)748-14-06

Темы: Образование Сотрудничество

Хэштеги: #Знание #лекторий