Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Стартовала экспедиция по исследованию глубин Ладожского озера

19.05.2023

С 15 по 25 мая в Карельском крае проходит подводная экспедиция по изучению Ладожского озера. Это многолетний исследовательских проект орловского Клуба подводного плавания «ДИВО» под названием «Наследие ладожских глубин». Его задача – поиск затонувших во время Великой Отечественной войны кораблей немецко-финско-итальянской флотилии.

Новые объекты для изучения на Ладожском озере организаторы определили благодаря исследовательской работе студентов и преподавателей Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева. И впервые в экспедиции принимает участие студент ОГУ имени И. С. Тургенева.

Еще одно новшество экспедиции – применение искусственного интеллекта для поиска объектов.

«Первая часть экспедиции будет проходить в Приозерском районе, мы будем искать затонувшие корабли периода Великой Отечественной войны, у нас есть некоторые наработки в архивах, <…> есть пара точек, которые нам было бы интересно обследовать, и мы считаем, что, возможно, там могли бы быть затонувшие корабли. <…> Дно Ладожского озера будет исследоваться с помощью новейшего поискового оборудования - гидролокаторов бокового обзора, магнитометров, подводных металлоискателей. Дайверам клуба стала доступна методика подводного поиска затонувших объектов с помощью искусственного интеллекта, которую они применят на Ладожском озере", - рассказал Станислав Трофимов, участник экспедиции и член Клуба подводного плавания «ДИВО».

Своим впечатлением от участия в таком масштабном проекте поделился аспирант ОГУ имени И. С. Тургенева Алексей Петрыкин:

«По своему основному месту работы я сотрудничаю с клубом дайверов «ДИВО» и лично с его руководителем Сергеем Куликовым, который и пригласил меня принять участие в экспедиции. На меня возложена миссия водолаза-дайвера, то есть я погружаюсь, ищу находки и провожу подводную работу.

Я нацелен выполнить всю работу, возложенную на меня лично и на нашу команду: найти как можно больше подводных ценностей, которые откроют загадки Ладожского озера. Опыт участия в экспедиции позволит мне преодолевать страхи, погружаться в полную темноту и совладать с собой. Я делаю это ради своих детей и детей, которых я тренирую, чтобы рассказать им, что можно заниматься полезным и экстремальным делом».

Ректор ОГУ имени И. С. Тургенева Александр Федотов отметил:

«Здорово, что участие в экспедиции принимает молодежь, студенты ОГУ, ведь для них это возможность не только получить практические знания, но и более детально узнать о тех событиях, которые для нашей страны стали ключевыми, "прикоснуться" к ним и, самое главное, не допустить переписывания истории России».

Прошла всего пара дней с начала экспедиции, однако дайверы уже могут похвастаться интересной находкой: на дне Ладожского озера была обнаружена затонувшая баржа. Корабль хорошо сохранился, имеет стальной корпус с деревянной обшивкой и множество элементов из дерева. Участники планируют исследовать его дальше.

Число потопленных судов и катеров, сбитых самолетов, уничтоженных батарейных артиллерийских орудий немецко-финско-итальянской флотилии является предметом растянувшейся на более 80 лет дискуссии, которая не стихает со временем, а только обрастает все новыми и новыми фактами и трагическими подробностями. Изучение мест затонувших кораблей Ладожской флотилии во время боев на Ладожском озере имеет важное значение для истории не только России, но и Германии, Финляндии, Италии.

Второй этап экспедиции пройдет в акватории острова Валаам, где дайверы продолжат поиски утраченных церковных ценностей.

Темы: Наука Социальная активность Сотрудничество

Хэштеги: #экспедиция #Диво #ВОВ