Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ имени И. С. Тургенева прошел День открытых дверей

15.05.2023

14 мая в Орловском государственном университете имени И. С. Тургенева состоялся День открытых дверей. Первая за последние несколько лет очная встреча абитуриентов и представителей вуза традиционно прошла на базе Фундаментальной библиотеки.

Общевузовский День открытых дверей - это финальное мероприятие, завершающее череду подобных встреч конкретных институтов и факультетов и будущих студентов, которые проводятся на протяжении всего года.

Мероприятие посетили несколько сотен абитуриентов и их родителей. В мраморном зале библиотеки у них была возможность вживую пообщаться с представителями структурных подразделений университета и задать все интересующие вопросы о поступлении. 

День открытых дверей ОГУ имени И. С. Тургенева продолжился в актовом зале. Перед гостями выступили проректор по учебной деятельности Елена Алексеева и ответственный секретарь Приемной комиссии Константин Ререкин.

"Наш университет - это огромный образовательный комплекс. В 2023 году прием объявлен на 235 направлений подготовки и специальностей среднего профессионального и высшего образования всех уровней. В этом году у нас почти 2,5 тысячи бюджетных мест, половина из которых - для бакалавриата и специалитета. 

Дорогие друзья, перед вами стоит действительно важная задача - пройти государственную итоговую аттестацию, получить документы об образовании и выбрать будущую профессию. Мы будем рады видеть вас в статусе абитуриентов и готовы оказать вам всю информационную поддержку", - отметила Елена Николаевна.

Университет ежегодно организует множество олимпиад для школьников, которые входят в перечень Министерства науки и высшего образования РФ, а значит их победители и призеры получают дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ОГУ имени И. С. Тургенева. На Дне открытых дверей состоялась торжественная церемония награждения победителей одного из таких состязаний - олимпиады школьников "Путь в науку".

Об особенностях приема в 2023 году рассказал Константин Ререкин. Главное нововведение - зачисление по приоритетам. Его суть заключается в том, что при подаче заявления на поступление абитуриент указывает до пяти направлений подготовки или специальностей, на которые хотел бы поступить, ранжируя их от 1 до 5 (где 1 - самое приоритетное и далее по убыванию). Приоритеты фиксируются отдельно на бюджетные места и отдельно на места по договорам об оказании платных образовательных услуг. Также их невозможно изменить после даты завершения приема документов .

Константин Анатольевич также поделился некоторыми лайфхаками. Например, он посоветовал абитуриентам участвовать в конкурсе не только на бюджетные места, но и на платные - это поможет увеличить свои шансы на поступление. Кроме этого, важно всегда оставаться на связи с приемной комиссией, чтобы ее сотрудники могли оперативно связаться с поступающим и проинформировать или проконсультировать его насчет конкурсной ситуации.

Ответственный секретарь Приемной комиссии также подробнее остановился на количестве бюджетных мест, сроках приема документов и зачисления, необходимых документах при подаче заявления и т.д. А еще ответил на вопросы из зала. Ребят интересовали особенности поступления на медицинские специальности, поступления в Военный учебный центр при ОГУ имени И. С. Тургенева, размер стипендий и многое другое.

Напомним, вся необходимая информация о поступлении размещается на сайте университета в разделе "Абитуриенту". Уже сейчас там можно увидеть количество бюджетных мест по каждой специальности, порядок проведения вступительных испытаний, сроки и способы подачи документов и т.д.

Контакты приемной комиссии:  г. Орел, площадь Каменская, дом 1, к. 113.
понедельник - пятница: с 9.00 до 17.00, суббота, воскресенье
 - выходные дни.
Горячая линия
: (4862) 41-77-77, 8-906-661-67-67.

Темы: Образование Абитуриентам

Хэштеги: #день_открытых_дверей #прием2023