Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Итоги Всероссийского конкурса "Моя первая научная работа"

05.05.2023

Подведены итоги II Всероссийского конкурса докладов среди учащихся средних общеобразовательных школ и студентов 1-2 курсов бакалавриата, изучающих иностранные языки «Моя первая научная работа».

На рассмотрение жюри было представлено 58 работ по четырем направлениям исследований.

Одна из значимых тем конкурса, посвященного 80-летию освобождения Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков, – «Союзники в борьбе с фашизмом: летчики эскадрильи “Нормандия” и советские воины – участники движения Сопротивления». В своих работах конкурсанты отдали дань уважения подвигам французских авиаторов – Жана-Луи Тюляна, Альбера Прециози, Роллана де ля Пуапа и советских воинов, сражавшихся в рядах французского и бельгийского Сопротивления – Нины Агошковой,  Ивана Башкатова, Василия Порика и многих героев, чьи имена остались неизвестны.

Неподдельный интерес вызвала тема «Русский мир: российские культурные центры и выдающиеся соотечественники за рубежом». В работах школьников и студентов рассмотрены история и значение таких знаковых для нашей культуры мест, как Российский духовно-культурный православный центр в Париже, российские культурные центры в Берлине, Дели, Иерусалиме, Риме и других мегаполисах мира. Что касается наших соотечественников, внесших вклад в развитие современной цивилизации, этот список бесконечен: Николай Афанасьев, Иван Бунин, Гайто Газданов, Иван Ильин, Мария Тенишева, Эльза Триоле, Марк Шагал, Федор Шаляпин…

Две темы, затронувшие область лингвистики и литературного наследия писателей-юбиляров, традиционно нашли желающих исследовать столь обширную сферу филологии. 

С результатами конкурса можно ознакомиться здесь.

Темы: Образование Конкурс

Хэштеги: #иностранные_языки #доклады