Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Орловские теологи приняли участие в заключительных мероприятиях Рождественских чтений

01.02.2023

Сотрудники и выпускники кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева в составе делегации от Орловской епархии приняли участие в состоявшихся в Москве XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях.

Тема Чтений - «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» - уже давно находится в центре внимания образовательных программ кафедры и её воспитательной деятельности со студентами. Актуальность и значимость работы в этом направлении обозначил Святейший Патриарх Кирилл в выступлении на пленарном заседании. Говоря о современных вызовах для духовной жизни молодёжи и человечества в целом, он отметил необходимость их общецерковного осмысления с привлечением общественности и научного сообщества.

Преподаватели кафедры приняли участие в работе различных тематических секций. Так, зав. кафедрой Человенко Т.Г. участвовала в конференции «Церковь и ее история в науке и образовании: сохранение духовного единства, национального самосознания и культурного наследия на переломах эпох»; преподаватель кафедры, иерей Торопов А.В., являясь руководителем епархиального отдела религиозного образования и катехизации, -  в секции «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации»; доцент кафедры Комраков Р.В. - в научно-практической конференции «Воспитание и образование – создание духовного мира человека».

 В состав орловской делегации вошла и выпускница кафедры Самойлова И.С., учитель ОРКСЭ и ОДНКНР средней школы № 35 г. Орла. Ее проект «Духовные ключи Орловщины» стал одной из 45 работ, отобранных для участия в финальном этапе XVII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», за что ей были вручены дипломы от Министерства просвещения РФ и Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Темы: Образование

Хэштеги: #Рождественские_чтения