Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Новая работа в высокорейтинговом журнале «IEEE Transactions of Biomedical Engineering» отобрана в раздел избранных статей выпуска

10.01.2023

Сотрудниками научно-технологического центра биомедицинской фотоники Жеребцовым Е.А., Козловым И.О., Дрёминым В.В. и Дунаевым А.В. в составе международного авторского коллектива опубликована статья «Diagnosis of skin vascular complications revealed by time-frequency analysis and laser Doppler spectrum decomposition» в высокорейтинговом журнале IEEE Transactions of Biomedical Engineering (Q1, IF = 4,538, SJR = 1,298).

Работа посвящена новым подходам к обработке сигнала в лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) и получению новых диагностических параметров. Известно, что показатель перфузии, основной регистрируемый показатель в данном методе, рассчитывается путём интегрирования произведения спектра мощности фототока на соответствующие частоты и пропорционален средней концентрации и скорости эритроцитов в диагностическом объёме. В работе предлагается использовать характеристики распределения сигнала по частотам допплеровского уширения до интегрирования и на их основе улучшить диагностическую значимость ЛДФ.

Предложенные алгоритмы апробированы для исследования влияния надавливания зонда на кожу и при проведении окклюзионных тестов у условно-здоровых добровольцев. Клинические испытания метода проводились с привлечением пациентов с сахарным диабетом 2 типа. В работе показано значительное улучшение диагностической значимости метода по сравнению с традиционными алгоритмами обработки сигнала ЛДФ при анализе патологических изменений микроциркуляции крови в стопах пациентов до проявления язв и некрозов мягких тканей.

Работа коллег была отмечена редакторами журнала и отобрана для рубрики «Feature Article» данного выпуска, в которую входят наиболее интересные статьи, представляющие особый интерес для читателей, что подтверждает значимость полученных результатов.

Работа выполнена при поддержке РФФИ (проекты №19-32-90253 и №20-08-01153).

Темы: Наука Достижения Стратегические проекты

Хэштеги: #НТЦбиомедицинскойфотоники