Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Комплексное развитие территориальных систем и повышение эффективности регионального управления в условиях цифровизации экономики

27.12.2022

22 декабря на кафедре менеджмента и государственного управления Института экономики и управления прошла национальня (всероссийская) научно-практическая конференция "Комплексное развитие территориальных систем и повышение эффективности регионального управления в условиях цифровизации экономики".

В этом году конференция отмечает свой первый юбилей, так как проходит уже в пятый раз и с каждым годом привлекает все большее количество заинтересованных ученых, практиков, представителей корпоративного бизнеса и региональной власти из разных уголков нашей страны. В этом году в конференции приняло участие более 60 участников из более чем 20 высших учебных заведений Российской Федерации. География конференции представлена такими городами, как Воронеж, Курск, Орел, Тула, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Краснодар, Пермь, Петразоводск, Томск, Уфа, Донецк, Череповец и др.

Полем для научно-практического обсуждения стали вопросы поиска эффективных путей управления комплексным развитием территориальных систем в контексте сложившихся современных геополитических и геоэкономических факторов. В работе конференции были затронуты фундаментальные вопросы государственного устройства, цифрового развития, антисанкционных мер поддержки инновационного развития регионов, вопросы исследования устойчивого развития территорий и показателей его оценки.

Большой блок докладов был посвящен социальным вопросам, связанным с развитием системы образования и подготовки нового класса предпринимателей с целью обеспечения занятости и социальной защищённости населения. Особый интерес участников конференции вызвали доклады, посвященные вопросам социального управления человеческим капиталом в современных условиях. Также в работе конференции были рассмотрены вопросы стратегического управления территориальными системами и использованием инструментов территориального маркетинга и борьбы с коррупцией в современном обществе.

Направления работы конференции включали следующие секции:

  1. «Стратегии комплексного развития территорий и их финансовое обеспечение в контексте глобальных ресурсных и технологических изменений»;
  2. «Модернизация инновационного и научно-технологического развития и механизмы активизации инвестиционных процессов в региональных системах»;
  3. «Развитие региональных производственных систем: обрабатывающей промышленности и агропромышленного комплекса в цифровой экономике»
  4. «Поддержка занятости, предпринимательской инициативы и проблемы повышения производительности труда в регионах»;
  5. «Трансформация социально-демографических территориальных систем и развитие человеческого капитала»;
  6. «Безопасная и качественная городская среда, развитие инфраструктуры регионов»;
  7. «Устойчивое развитие социо-эколого-экономических территориальных систем»
  8. «Правовое регулирование социально-экономических отношений и методы государственного регулирования территориального развития».

По материалам конференции будет опубликован сборник научных работ, который будет размещен в библиотеке ОГУ имени И.С. Тургенева и загружен в научную электронную библиотеку e-LIBRARY с индексацией в РИНЦ.

Темы: Наука

Хэштеги: #конференция