Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Медиация как инструмент снижения агрессии и конфликтности в российском социуме: правовой и социальный аспект

23.12.2022

На базе кафедры муниципального и экологического права Юридического института ОГУ имени И.С. Тургенева состоялась Всероссийская (Национальная) научно-практическая конференция «Медиация как инструмент снижения агрессии и конфликтности в российском социуме: правовой и социальный аспект».

В центре внимания участников и слушателей оказались такие актуальные для юристов вопросы, как медиация и ее роль в разрешении конфликтов, роль медиации при рассмотрении судебных споров, практическая сторона процессов медиации, перспективы развития медиации в Орловской области и в России в целом и ряд других вопросов.

В конференции приняли участие представители органов государственной власти, судейского сообщества, практикующие медиаторы из Санкт-Петербурга, Перми, Орла, преподаватели Юридического института.

Модератором конференции выступил заведующий кафедрой муниципального и экологического права Юридического института Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, кандидат юридических наук, доцент Сергей Васюков. Сергей Викторович отметил, что сам институт медиации не является открытием, но в последнее время он набирает актуальность в тех условиях, в которых сейчас живет современное общество и возможно именно медиация сможет сыграть главную роль в разрядке отношений между конкретными людьми и различными социальными группами. А возможность использования медиации в деятельности государственных органов выведет взаимоотношения между субъектами медиации на новый уровень.

Открыл конференцию Владимир Филонов, заместитель Председателя Комитета по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельности Орловского областного Совета народных депутатов. Владимир Иванович отметил, что применение процедуры медиации на сегодняшний момент является одним из приоритетных направлений совершенствования, существующих в Российской Федерации механизмов урегулирования правовых споров.

Андрей Пашин, директор Юридического института, в приветственном слове участникам конференции подчеркнул значимость роли медиации как площадки для создания безопасного пространства, в котором даже очень сложные конфликты могут быть урегулированы конструктивным путем, без негативных последствий для сторон конфликта.

Юлия Яковлева, генеральный директор Центра медиации Ассоциации юристов России (г. Пермь), поделилась опытом внедрения медиационных процедур в масштабе Пермского края и города Екатеринбурга совместно с органами государственной власти, местного самоуправления, Уполномоченным по правам человека, Торгово-промышленной палатой. Юлия Аркадьевна входит в пятерку лучших медиаторов – практиков России, ее опыт в данном вопросе имеет колоссальное значение для юристов и медиаторов всей страны.

Своим авторитетным мнением о сути медиации, о проблемах, имеющихся в ее реализации и возможных путях их решения, поделился Александр Карпенко, основатель «Ассоциации стратегических командных переговоров», переговорщик, эксперт-конфликтолог, медиатор-тренер, консультант-конфликтолог в экономических и социально-экономических конфликтах до 9-го уровня сложности (в бизнесе и негосударственном секторе). Александр Дмитриевич провел более 200 переговоров, лауреат всероссийской премии «Арбитраж и примирение». 

Наталья Ракова, судья Орловского областного суда выступила с докладом на тему «Понятие медиации и ее роль в разрешении судебных споров», в котором осветила свое отношение к применению процедуры медиации, поделилась опытом применения медиационных процедур со стороны судейского сообщества и высказала мнение о том, что медиаторы обязательно должны получать соответствующий уровень подготовки, чтобы реализовывать свою деятельность на высоком профессиональном уровне.

Также в конференции приняла участие директор Юридической клиники ОГУ имени И.С. Тургенева, доцент кафедры конституционного, административного и финансового права, кандидат юридических наук Наталья Костенко. Наталья Ивановна рассказала о перспективах развития медиации в России и выразила надежду на тесное сотрудничество с участниками Конференции в будущем.

Каждое выступление участников сопровождалось перекрестными вопросами коллег, что превратило заседание конференции в активную дискуссионную площадку. Анна Митяева, доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой социального управления и конфликтологии ОГУ имени И. С. Тургенева приняла активное участие в обсуждении вопросов повестки дня и выразила готовность со стороны кафедры социального управления и конфликтологии к более тесному сотрудничеству с представителями органов государственной власти по вопросам медиации и подготовки профессиональных медиаторов.

С завершающим докладом выступил Валерий Савин, профессор кафедры муниципального и экологического права, кандидат юридических наук, профессор, профессиональный медиатор со стажем с 2008 года. Валерий Иванович осветил проблемные моменты, с которыми сталкиваются профессиональные медиаторы, рассказал об интересных практиках применения медиации, перспективах применения медиации в отношениях с участием органов государственной власти и органов местного самоуправления и выразил надежду на создание медиативной организации в Орловской области.

Подводя итоги конференции, участники отметили важность научно-информационной деятельности в отношении вопросов содержания медиации, перспектив ее развития и взаимодействия органов государственной власти на всех уровнях с медиативными организациями.

Опыт конференции показал, что выбранная тема действительно актуальна и имеет большое теоретическое и практическое значение. Организаторы выражают благодарность всем участникам конференции и надеются на дальнейшее сотрудничество!

Темы: Наука

Хэштеги: #конференция