Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ имени И. С. Тургенева прошли открытые лекции в рамках федерального проекта "Зелёная экономика" партии "Единая Россия"

19.12.2022

15 декабря на базе ОГУ имени И.С. Тургенева прошла серия открытых лекций на тему «Человек и государство: приоритеты устойчивого развития» с целью обеспечения реализации национальных приоритетов развития РФ и в рамках реализации федерального проекта «Зелёная экономика» партии «Единая Россия» на базе университетских площадок.

Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева принимает участие в открытых лекциях по приглашению  от депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва Ольги Васильевны Пилипенко.

В университете 15 декабря работало две лекционных площадки, в которых приняло участие более 250 человек: студентов, лекторов Института экономики и управления и Института естественных наук и биотехнологии, кафедры безопасности жизнедеятельности и защиты человека в ЧС, экспертов в области устойчивого развития и зеленой экономики.

К присутствующим участникам по видеоконференцсвязи обратилась координатор федерального проекта «Зеленая экономика» в Орловской области Ольга Пилипенко и координатор федерального проекта Юрий Станкевич, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Цель открытых лекций - увеличение количества слушателей университетов, разделяющих цели устойчивого развития, принципы экологической, социальной и корпоративной ответственности, нашедшие отражение в решениях Президента Российской Федерации, документах государственного стратегического планирования, нормативных правовых актах, принятых в 2020-2022 гг и проектах НПА, разрабатываемых в настоящее время.

Задачами открытых лекций являлось ознакомить слушателей с государственной политикой в области устойчивого развития и привлечь внимание к проводимой партией «Единая Россия» работ по федеральному проекту «Зеленая экономика».

Модератором открытых лекций и организатором обсуждения экспертов выступила к.э.н., доцент кафедры менеджмента и государственного управления, общественный представитель АСИ в сфере «Экология» Баженова Елена Евгеньевна.

В ходе проведения открытых лекций волонтерами студенческого клуба «Зеленая экономика» были собраны ответы студентов различных факультетов и направлений подготовки о перспективных направлениях развития концепции устойчивого развития.

В открытых лекциях принимали участие Председатель Орловской региональной общественной организации «Ассоциация предпринимателей Орловской области» Пукаев Владимир Сергеевич и Любимова Наталия Викторовна, руководитель НКО «Социально-культурный фонд развития и инновации»

После завершения лекций экспертами было проведено обсуждение собранных предложений и сформированы направления в области устойчивого развития и зеленой экономики для обсуждения на федеральном уровне.

Приятно было видеть,  что тематика устойчивого развития вызвала большой отклик у молодежи и студентов, а также экспертов и представителей общественных и некоммерческих организаций города Орла.

Программа открытых лекций осветила различные аспекты повестки в области устойчивого развития России и ее регионов

Время

Программа открытых лекций «Человек и государство: приоритеты устойчивого развития» в ОГУ имени И.С.Тургенева

15.12.2022,  г.Орёл, ул. Комсомольская, 41, ауд.11, видеоконференция

12.00

Приветственное слово Депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва О.В.Пилипенко и  Станкевич Ю.А

О федеральном проекте «Зелёная экономика» Партии «Единая Россия»

12.10

«Цели устойчивого развития и основные приоритеты для России с учетом современных вызовов и рисков»  к.э.н., доцент кафедры менеджмента и государственного управления, ИЭиУ, общественный представитель АСИ в сфере «Экология»  Баженова Елена Евгеньевна

12.30

«Принципы ESG-повестки управления»  к.э.н., доцент кафедры экономики, финансов и бухгалтерского учета Дедкова Елена Геннадьевна

13.00

«Социальная ответственность бизнеса и нефинансовая отчётность»

Председатель Орловской региональной общественной организации «Ассоциация предпринимателей Орловской области» Пукаев Владимир Сергеевич

к.э.н., доцент кафедры менеджмента и государственного управления

Баженова Елена Евгеньевна

13.30

«Экономика замкнутого цикла и основные направления управления в сфере ТБО»

к.э.н., доцент кафедры менеджмента и государственного управления, ИЭиУ, общественный представитель АСИ в сфере «Экология» Баженова Елена Евгеньевна

15.12.2022 г.Орёл, ул. Комсомольская 95а,  ауд. 106, ИЕНиБ, видеоконференция Zoom 

14.00

«Последствия изменениям климата для антропогенных и естественных систем. Адаптация человека к изменениям климата» к.б.н., доцент кафедры безопасности жизнедеятельности в техносфере и защиты человека в ЧС,  Король Владимир Вячеславович

14.15

«Международное сотрудничество в области изучения климата» к.т.н., доцент кафедры безопасности жизнедеятельности в техносфере и защиты человека в ЧС,

 Елисеев Дмитрий Васильевич

14.30

«Риски обеспечения безопасности и устойчивого развития биосферы при изменении климата» к.т.н., доцент кафедры безопасности жизнедеятельности в техносфере и защиты человека в ЧС,  Лапин Павел Алексеевич

14.45

«Основные мероприятия по адаптации человека к изменениям климата на 2023-2025 годы» к.б.н., доцент, зав.кафедрой безопасности жизнедеятельности в техносфере и защиты человека в ЧС, Пашкова Валентина Алексеевна

15.00

«Национальные и региональные планы адаптации к изменениям климата» к.т.н., доцент кафедры безопасности жизнедеятельности в техносфере и защиты человека в ЧС,

Копылов Сергей Александрович

Выступление экспертов , свободная дискуссия,  подведение итогов

15.15-16.00

Маслова Ирина Алексеевна., д.э.н, профессор, и.о.директора ИЭиУ ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева», общественный представитель АСИ в сфере «Образование и кадры»

Любимова Наталия Викторовна НКО «Социально-культурный фонд развития и инновации», общественный представитель АСИ в сфере «Экология»

Ляпина Иннара Рафаильевна, д.э.н, зав.кафедрой маркетинга и предпринимательства ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева»

Власова Мария Александровна, д.э.н., профессор кафедры инноватики и прикладной экономики ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева»

Баженова Елена Евгеньевна к.э.н., доцент кафедры менеджмента и государственного управления ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С. Тургенева» общественный представитель АСИ в сфере «Экология»  (оформление тезисов и итогов открытых лекций)

     

Темы: Образование Социальная активность Сотрудничество

Хэштеги: #открытые_лекции #зеленая_экономика