Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

"Вопрос ректору": Александр Федотов о динамике поступающих из стран Африки

15.12.2022

Ректор ОГУ имени И. С. Тургенева Александр Федотов дал комментарий интернет-порталу Российского Союза ректоров о динамике поступающих из стран Африки. Материал опубликован в рамках проекта РСР "Вопрос ректору", который дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы.

— В последние годы в российских вузах активно растет число обучающихся из Африки. Для Вашего вуза характерна такая динамика? 

По студентам из каких африканских стран и по каким направлениям обучения наблюдается наибольший прирост? Есть ли среди африканских студентов «династии» — т.е. когда в вуз приезжает учиться сын/дочь выпускника Вашего вуза?  Можете назвать ваших выпускников из африканских стран, достигших больших успехов у себя на родине?

— В нашем университете продолжается прирост студентов-иностранцев. Их количество существенно увеличилось с 2016 года. Увеличился и перечень стран, из которых приезжают иностранные обучающиеся, включая страны Африканского континента. Наибольшее количество студентов с этого континента прибывает из Египта. Если не учитывать граждан Египта, то численность африканских студентов выросла незначительно.

В университете много иностранцев, которые приезжают сюда, потому что ранее здесь учились их родственники. Иностранные граждане из стран Африки поступали к нам на учебу еще в советские времена. В то время немало выходцев из африканских государств, получивших независимость, обучались на разных факультетах по педагогическим специальностям. Многие из них потом сделали карьеру на родине, в основном в сфере образования. Есть и те, которые пошли по дипломатической стезе. 

В настоящее время количество африканских стран, из которых приезжают иностранные студенты, значительно возросло, поменялась и структура направлений подготовки. Немало студентов готовятся стать медиками, экономистами, юристами, инженерами, программистами, строителями, представителями сферы туризма и сервиса.

Темы: Образование Международная деятельность

Хэштеги: #РСР #Вопрос_ректору