Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Олимпиада «IT-Планета 2023»

12.12.2022

Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева принимает участие в XIV Международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета 2023». Соревнование проводится с целью выявления и поддержки талантливых специалистов в сфере ИКТ, а также популяризации отечественных технологических и программных решений.

Регистрация самих участников ИТ-Олимпиады, которыми могут выступать как студенты, так и молодые дипломированные специалисты в возрасте от 18 до 35 лет (в зависимости от условий конкретного конкурса), начнётся 1 января 2023. Участие бесплатное. Официальный язык соревнования – русский.

Конкурсная программа уже состоит из 15 конкурсов и до 1 января 2023 года будет пополняться. Все конкурсные задания имеют прикладную направленность и созданы на основе российских ИКТ-решений или свободного программного обеспечения. Например, российский производитель «РОББО» учредил два конкурса – для любителей и профессионалов робототехники. Для ценителей системного программного обеспечения ГК «Астра» на олимпиаде представила номинацию по операционной системе Astra Linux. А РЕД СОФТ приглашает желающих продемонстрировать свои знания операционной системы РЕД ОС. Разработчикам предлагается проявить свои практические навыки, программируя на «1C:Предприятие 8» или создавая программных роботов на промышленной RPA платформе ROBIN. Также участникам доступны конкурсы по программированию, робототехнике, виртуальной реальности, веб-дизайну, сетевым технологиям, 3D-моделированию, информационной безопасности, разработке мобильных приложений и другим направлениям.

Участники олимпиады также смогут познакомиться с представителями компаний-партнёров и организаторов конкурсов ИТ-Олимпиады: РЕД СОФТ, ГК «Астра», Фирма «1С», iSpring, ROBIN, РОББО, SimbirSoft, САФУ им. М. В. Ломоносова, Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук, Моризо Диджитал, «Предприятие ИНИС», «ГЭНДАЛЬФ», студия «Ключевой кадр», Genesis Digital.

Старт олимпиады «IT-Планета 2023»:

Регистрация Участников – c 1 января по 28 февраля 2023 года в онлайн формате;

Отборочные этапы – c 1 февраля по 30 апреля 2023 года в онлайн формате;

Международный Финал – с 26 по 29 мая 2023 года в очном формате.

C 1 ноября уже стартовала регистрация участников социальной программы «Неограниченные возможности», направленной на разработку инновационных проектов для людей с инвалидностью и вовлечение людей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) в интеллектуальную деятельность. Приглашаем к участию студентов и молодых преподавателей в возрасте от 18 до 35 лет, как с ОВЗ, так и без ограничений здоровья. Подать бесплатную заявку на участие в программе можно в период с 1 ноября 2022 г. по 31 января 2023 г. на сайте upcontest.ru . Пресс-релиз, презентация, положение там же на сайте uncontest.ru .

Официальный представитель Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева в соревнованиях «IT-Планета 2023» доцент кафедры информационных систем и цифровых технологий Соков Олег Алексеевич sok_ov@mail.ru.  

Темы: Образование Объявления

Хэштеги: #олимпиада