Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ имени И. С. Тургенева стартовали экскурсии "Знакомый незнакомый Орёл"

08.12.2022

6 декабря в ОГУ имени И.С. Тургенева начались пешие экскурсии «Знакомый незнакомый Орел». Прогулки осуществляются в рамках реализации мероприятий стратегического проекта «Орёл - литературная столица» программы "Приоритет 2030". Придумали и организовали маршрут студентки 3 курса Института иностранных языков Анастасия Пиатровская, Софья Цветова, Татьяна Захарова, Карине Симонян, Арина Денисова, Юлия Болдырева, Светлана Власова, Полина Сапронова, Варвара Смахтина, Елизавета Калашникова.

Проект девушек также ранее выиграл грант конкурса предпринимательских проектов, прошедшего в рамках Networking-марафона начинающих предпринимателей «Новые возможности».

Экскурсии организуются для иногородних и иностранных студентов университета с целью знакомства обучающихся с историей, культурой и традициями города Орла.

"Уважаемые участники и организаторы проекта "Знакомый незнакомый Орел"! От лица администрации университета и управления по воспитательной работе приветствую вас и благодарю вас за участие в пеших экскурсиях по городу Орлу, литературной столице России. Формат экскурсии - это давно известная форма презентации познавательного материала, в университете он активно используется как преподавателями, так и студентами. Мы предлагаем этот проект для знакомства наших иногородних студентов из разных уголков России и иностранных обучающихся из более чем 60 стран мира. Организуют и проводят экскурсии студенты Института иностранных языков на русском и иностранных языках. В формате "равный равному" они расскажут и покажут исторические и культурные места г.Орла студентам всех факультетов и институтов университета.  Я благодарю своих коллег из Института иностранных языков за активное участие в разработке проекта, так как это значительный вклад в развитие программы молодежного и студенческого туризма в ОГУ имени И.С. Тургенева и программы развития университета "Приоритет-2030", - приветствовала участников прогулки Наталья Васильева, начальник управления по воспитательной работе ОГУ им. И. С. Тургенева.

Прогулка по историческому центру города началась на площади перед Институтом иностранных языков и заключалась в просмотре 14-ти локаций.

"Дорогие друзья! Мы начинаем нашу прогулку по историческому центру города Орла. Наш город был основан более 450 лет назад, он по праву называется литературной столицей России и с честью носит имя "Город воинской славы", - открыла мероприятие Татьяна Захарова.

Студенты посетили такие памятные места, как:

  • памятник А.П. Ермолову,
  • исторический факультет ОГУ им. И.С. Тургенева:

«В здании, где сейчас находится исторический факультет ОГУ имени И.С. Тургенева, ранее располагалась орловская мужская гимназия. Здание было построено в 1808 году. Ее выпускники в дальнейшем имели право поступить в университет. Среди самых знаменитых выпускников орловской мужской гимназии были: Пётр Столыпин, Николай Лесков, Григорий Мясоедов, Леонид Андреев и многие другие выдающиеся люди. Бюсты некоторых из них установлены возле входа в здание исторического факультета», - рассказала экскурсовод Арина Денисова.

 

  • здание коммерческого банка города Орла:

«Здание на улице Гостиной, №6 - одно из самых красивых и необычных в Орле. Сейчас в нем находится главное областное управление Центрального банка России, но известно, что строили его в конце XIX века для Орловского коммерческого банка. Кое-кто считает это здание главной достопримечательностью нашего города», - рассказала Карина Симонян.

  • театр «Свободное пространство»
  • торговые ряды города:

«Первоначально, в XVI – XVII веках торговые ряды представляли из себя ряд лавок, амбаров и харчевен. Здесь же находились таможня, гостиный двор, баня и кабак. Строительство каменных двухэтажных рядов началось в 1849 году и велось на средства местных купцов по проекту архитектора Д.В. Орехова. В настоящее время первые этажи здания используются по назначению – для торговли. На верхних этажах размещаются различные учреждения и организации. С 1932 года здесь располагается областной краеведческий музей», - отметила Анастасия Пиотровская.

  • памятник Ивану Грозному,
  • "Стрелка":

«Стрелка рек Ока и Орлик является важным местом в истории города Орёл. Именно здесь, на южных границах Московского царства, в 1566 году по указанию Ивана Грозного была построена крепость, ставшая впоследствии городом», - рассказала Анастасия Пиотровская.

  • Тургеневский бережок,
  • городской парк,
  • Академический театр имени И.С. Тургенева,
  • улица Ленина,
  • Александровский мост:

«Александровский мост был открыт в 1880 году. Свое название он получил в честь 25-летия царствования императора Александра II. Он является органическим продолжением центральной пешеходной улицы – улицы Ленина. В настоящее время мост пешеходный, хотя в разные исторические эпохи по нему осуществлялось трамвайное и автомобильное движение», - рассказала Софья Цветова.

  • памятник И.С. Лескову.

Завершились прогулки викториной, состоящей из вопросов про достопримечательности и места, которые студенты посетили за время мероприятия.

Для иностранных студентов экскурсии проводятся на английском и французском языках.

Пешие прогулки "Знакомы незнакомый Орёл" проходят с 6 по 19 декабря. Подробнее с расписанием экскурсий можно ознакомиться тут:

Темы: Образование Приоритет 2030 Стратегические проекты

Хэштеги: #экскурсии