Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Стартовал V Всероссийский конкурс "Кибердром - 2023"

04.12.2022

Накануне в Орле дали старт V Всероссийскому конкурсу «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром». Торжественное онлайн-открытие состоялось в Орловском государственном университете имени И. С. Тургенева.

Напомним, конкурс проводится по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ. В 2019 году ОГУ имени И. С. Тургенева стал пилотным учреждением, на базе которого был запущен конкурс. С тех пор университет является его оператором. Организатором конкурса является Национальная ассоциация производителей техники авиации общего назначения, координатором – Национальный исследовательский центр «Институт имени Н. Е. Жуковского», поддержку проекту также оказывает Агентство стратегических инициатив.

Проект направлен на обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров для предприятий промышленности в регионах РФ. Одна из главных задач конкурса – сформировать у его участников новые знания, умения и компетенции в области инновационных технологий, в том числе с применением беспилотных авиационных систем, технологий искусственного интеллекта, мехатроники и программирования с учетом растущей потребности рынка авиационных (беспилотных) работ и цифровой трансформации промышленности.

«Все мы понимаем, что кадровый потенциал предприятия во многом зависит от готовности и профессионализма кадров, и что это влияет на успешность производственной деятельности предприятия. Кроме того, с учетом коренных изменений в науке и технике, требуется множество людей, способных самостоятельно проводить научные исследования, вести разработку инновационной техники и самое главное – понимать жизненный цикл создания и производства этой техники», - отмечает Роман Наумов, директор Департамента беспилотных авиационных систем НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского».

 

В 2022 году в конкурсе приняли участие более 1000 человек из 78 регионов России, 10 команд довузовских образовательных организаций Минобороны России, 40 команд предприятий промышленности. 350 человек прошли обучение на образовательной платформе «Кибердрома», разработанной в Мценском филиале ОГУ имени И. С. Тургенева, и получили свидетельства государственного образца о получении профессии «Оператор наземных средств управления беспилотными летательными аппаратами». Отметим, что в прошедшем конкурсе команда ОГУ имени И. С. Тургенева «Комета», созданная на базе Кабельного завода «Эксперт-Кабель», заняла 5 место.

В 2023 году организаторы планируют достичь показателя в 30 000 человек, зарегистрировавшихся для прохождения отбора. Также планируется привлечь и большее количество регионов – 85, непосредственными участниками станут 1500 человек, которые сформируют разновозрастные команды, состоящие из школьников, студентов и молодых специалистов.

Пятый конкурс пройдет в три этапа:

  1. «Зарница» (заочный формат) с 20 по 25 марта 2023 года – 60 команд (480 участников),
  2. «Авиационная работа» (заочный формат) с 10 по 15 мая 2023 года – 35 команд (280 участников),
  3. «Гранд-финал» (очный формат) с 2 по 6 октября 2023 года – 15 команд (120 участников).

Пока что с 1 по 16 декабря 2022 года идет регистрация участников и входное тестирование на платформе cyber-drom.ru. Затем с 18 декабря 2022 года по 9 января 2023 года по результатам тестирования будут формироваться региональные команды. В перерывах между этапами участники проходят обучение на образовательной платформе.

Помимо официального старта пятого конкурса, 2 декабря в Мценском филиале ОГУ имени И. С. Тургенева прошло торжественное открытие региональной площадки «Кибердром» в Орловской области – первой в России.

«Мценск стал таким уютным уголком для «Кибердрома»: здесь родилась одноименная образовательная платформа, и сегодня вся страна ею пользуется для того, чтобы получить навыки управления беспилотниками. И сегодня мы здесь с вами открываем первую в России, уникальную площадку для полетов беспилотников и отработки навыков управления ими», - отметил в приветственной речи директор Мценского филиала Андрей Катунин.

После торжественной церемонии открытия площадки для гостей и участников мероприятия учащиеся филиала провели показательные выступления по управлению беспилотниками.

Мария Сухоносова, студентка 3 курса ОГУ имени И. С. Тургенева, финалист 4 сезона конкурса, отметила:

«Кибердром» – это отличная возможность для студентов реализовать свой потенциал и найти себя».

Мария сумела внедрить полученные во время участия в конкурсе знания и навыки в свою профессиональную жизнь – в настоящее время она является педагогом дополнительного образования в Орловском автодорожном техникуме и реализует направление беспилотных летательных аппаратов.

Еще один финалист «Кибердрома», магистрант Даниил Падерин рассказал о пути, который он прошел, участвуя в конкурсе. От новичка, впервые в жизни взявшего в руки дрон, до технического специалиста конкурса, который помогает уже другим участникам в реализации собственного потенциала в беспилотной авиации. Кроме этого, сейчас Даниил работает по специальности в IT компании.

В открытии региональной площадки также приняли участие: глава г. Мценск Николай Кочетаев, директор Департамента беспилотных авиационных систем НИЦ «Институт им. Н. Е. Жуковского» Роман Наумов, заместитель руководителя Департамента образования Орловской области Владимир Агибалов, заместитель Министра промышленности и науки Свердловской области Наталия Мартынова, генеральный директор Национальной ассоциации производителей техники авиации общего назначения Тея Адонина, советник заместителя Министра промышленности и торговли РФ Олеся Радчевская, советник заместителя Министра промышленности и торговли РФ Максим Юферев и другие почетные гости.

Темы: Образование Инновации Конкурс

Хэштеги: #Кибердром2023 #МинпромторгРФ