Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студенты ОГУ имени И. С. Тургенева будут разрабатывать IoT-устройства для ЖКХ, безопасности и умного города

02.12.2022

В рамках сотрудничества МТС и ОГУ имени И. С. Тургенева одну из лабораторий Института приборостроения, автоматизации и информационных технологий оснастили специальными комплектами оборудования для разработки устройств интернета вещей. Наборы Development Kit позволят студентам создавать российские образцы IoT-устройств и ускорить вывод цифровых продуктов на рынок.

С помощью специализированного набора учащиеся смогут разрабатывать российские образцы устройств на базе технологии интернета вещей. Созданные прототипы смогут собирать и передавать данные с различных устройств по сети NB-IoT. Такие решения позволяют отслеживать местоположение, показания приборов учета, параметры микроклимата и активно используются в сфере ЖКХ, безопасности, умного города и сельского хозяйства.

«Наш приоритет – это исследования мирового уровня и подготовка высококвалифицированных кадров. Мы решаем задачи по развитию национального уровня исследований в области биотехнологий и биомедицинской фотоники, электроники и ИТ. Поэтому новое оборудование позволит нам не только разрабатывать, тестировать в реальных условиях IoT-устройства, но и внедрять результаты работы в приоритетные отрасли. Набор DevKit поможет сократить путь от исследований, разработки устройств и систем к их реализации», - считает ректор ОГУ имени И. С. Тургенева Александр Федотов.

В комплект NB-IoT Development Kit входят отладочный набор плат, проводов, микроконтроллеров и антенн с возможностью подключения к ПК, доступ к IoT-платформе, доступ к сети NB-IoT и встроенный SIM-чип. За счет подключения к энергоэффективной сети NB-IoT, собранные устройства могут работать до 10 лет без замены батареи. При этом сама сеть имеет устойчивый сигнал даже в труднодоступных для других стандартов связи местах, например, в подвалах.

«Мы рады очередному совместному проекту с ОГУ имени И.С. Тургенева. По нашему прогнозу, общее количество интеллектуальных приборов учета коммунальных ресурсов в России вырастет до 39 миллионов к 2025 году, ими будет оснащена каждая вторая квартира. Уверен, что орловские студенты вместе с преподавателями разработают собственные прототипы IoT-датчиков, которые в перспективе позволят «закрыть» потребности российского рынка», - рассказал директор МТС в Орловской области Юрий Мочалов.

Для справки.

МТС обладает крупнейшей сетью NB-IoT в России: она работает в более чем 80 регионах. В Орловской области сеть NB-IoT охватывает все города и районные центры, включая пригороды, ряд малых деревень и поселков, всего более 300 населенных пунктов, а также территорию ОЭЗ «Орёл», ключевые инфраструктурные объекты региона и строящийся индустриальный парк «Новосильское шоссе».

Темы: Образование Инновации Сотрудничество

Хэштеги: #МТС #интернетвещей