Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«Национальные традиции» в ОГУ имени И.С. Тургенева

02.12.2022

В рамках фестиваля национальных культур «ОГУ объединяет» в университете прошло культурно-познавательное мероприятие «Национальные традиции» для иностранных студентов. Ребята приняли участие в нескольких мастер-классах, в которых ближе познакомились с русской культурой и историей:

  • мастер-класс «Русские традиции»;
  • мастер класс «Народные игрушки»;
  • круглый стол «История народного костюма».

Так, доцент кафедры технологии и предпринимательства Людмила Кузнецова вместе со студентами факультета ТПС рассказала о русских народных игрушках и связанных с ними традициях. Каждый участник фестиваля сделал свою игрушку в качестве памятного сувенира или для подарка близкому человеку.

«Народная игрушка является культурным пластом, который указывает на традиции и обычаи нашего народа. Русская народная игрушка является важным этническим элементом и памятником традиционной культуры русского народа. Она представляет собой синтетический вид народного творчества, в котором соединяются средства декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Русская народная игрушка имеет различную символику, она не утратила свое значение и несет много этнопедагогики в своем существовании, именно об этом мы сегодня рассказали участникам нашего фестиваля», - рассказала Людмила Александровна.

В рамках следующего мастер-класса студенты отправились в цех, где своими руками приготовили выпечку и напитки. Рецепт и приготовление классического молочного коктейля рассказала и показала на практике доцент кафедры технологии продуктов питания и организации ресторанного дела Екатерина Демина.

«Сегодня мы вместе готовили «Московскую плюшку», которая ранее назвалась «Царской», потому что ее подавали только на кушанье царю. Это традиционная, исконно русская выпечка. Также мы приготовили полезный и вкусный молочный коктейль. Надеюсь, что студенты получили максимум пользы и удовольствия от нашего общения и совместного приготовления», - отметила Анна Симоненкова, заведующая кафедрой технологии продуктов питания и организации ресторанного бизнеса.

Круглый стол по истории народного костюма провела ассистент кафедры всеобщей истории и регионоведения Ольга Жидкова:

«Мы рассказали участникам фестиваля о нарядах, которые бытовали в России и Европе в 19 веке именно среди аристократии. Поскольку для нас с Европой это был общий культурный пласт, то и наряды не имели сильного отличия друг от друга». 

В рамках круглого стола студенты узнали, из каких элементов состояли костюмы, как они выглядели и менялись с течением времени, и какое влияние наряды оказывали на общество той эпохи. Более того, ребята примерили на себе образы того времени.

По завершению участников ждал фуршет, на котором они смогли обсудить итоги мероприятия, познакомиться ближе и поделиться впечатлениями.

Темы: Культура Жизнь университета Студенчество

Хэштеги: #ОГУобъединяет #фестиваль