Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

17 сентября – Всемирный день безопасности пациента

17.09.2022

В 2019 году Всемирная организация здравоохранения учредила новый праздник – День безопасности пациента. Его цель - повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

«Не навреди» - один из главных принципов медицинской этики. Однако, к сожалению, не редко возникают ситуации, когда он нарушается. Часто это связано как с несоблюдением условий оказания медицинской помощи, так и неправильным назначением/оборотом/хранением лекарственных средств. Вред, связанный с приемом лекарственных препаратов, составляет 50% общего предотвратимого вреда при оказании медицинской помощи.

Поэтому в 2022 году основной темой Дня безопасности пациента стало «Безопасное применение лекарственных препаратов».

Почти все лекарственные препараты имеют побочные эффекты. И это нормально. Однако, используя препарат, человек должен быть уверен, что он безопасен в плане целостности, и при его производстве, транспортировке, хранении и назначении соблюдены все правила.

Например, в целях обеспечения безопасности студентов и сотрудников, получающих медицинские услуги, в Студенческой поликлинике ОГУ имени И. С. Тургенева организована 3-х уровневая система контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Организована система входного контроля качества лекарственных средств, выявления недоброкачественных, фальсифицированных лекарственных средств, предписанных к изъятию письмами Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения РФ, а также обращение, которых приостановлено письмами Росздравнадзора. Кроме того, организована система учета лекарственных средств и медицинских изделий с ограниченным сроком годности.

Таким образом, в Студполиклинике университета соблюдены все условия для получения пациентами качественной и безопасной медицинской помощи.

Так как центральной темой праздника выступает безопасность применения лекарственных препаратов, то мы приводим несколько простых правил, которым должен следовать пациент:

  • Сообщите врачу о всех лекарствах и добавках, которые вы принимаете. Это может помочь вашему лечащему врачу подобрать лечение и оценить взаимодействие лекарственных средств.
  • Сообщите врачу о своих аллергических реакциях на лекарства и продукты, которые случались ранее. Это поможет вам избежать приема лекарств, вызывающих аллергию.
  • Задавайте любые вопросы относительно инструкции по применению лекарственного препарата. Инструкции могут быть трудны для понимания, поэтому нужно уточнить все непонятные моменты.
  • Когда врач выписывает вам рецепт, попросите его озвучить название и дозировку препарата. Таким образом вы сможете предотвратить ошибочную выдачу неверного препарата или неверной дозировки в аптеке.
  • Попросите информацию о возможных побочных эффектах при приеме лекарства. Если вы будете информированы о них, значит, вы будете лучше к ним подготовлены, если это случится.
  • Обязательно уточните, каким образом принимать лекарство и его способ приема.

 

Темы: Социальная активность Профилактика

Хэштеги: #студполиклиника #безопасность_пациента