Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Ученица ЮСНИШ ОГУ им. И. С. Тургенева участвует во Всероссийской программе "Сириус. Лето: начни свой проект"

18.08.2022

«Сириус.Лето: начни свой проект» - это инициатива по поиску и реализации научно-технологических проектов школьниками под руководством наставников. 

Программа направлена на то, чтобы школьники в течение лета смогли найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса, а также наставника из числа студентов региональных вузов, который поможет разобраться в задаче и будет сопровождать школьника в течение всего проекта. 

Так, одной из участниц данного проекта стала Ксения Давыдова - ученица юношеских научно-исследовательских специализированных школ «Основы нанотехнологий» и «Основы нанохимии» Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева. В ЮСНИШ этих профилей обучаются ученики 8-11 классов, интересующиеся нанотехнологической сферой деятельности.

Ксения в этом году приехала на программу «Сириус.Лето» на направление «Нанотехнологии». А ранее здесь же изучала морфологию поверхности висмута и влияние травления на его поверхность. 

Также девушка приняла участие в схожей программе - «Большие вызовы», где с командой работала над проектом по созданию и исследованию функциональных нанопокрытий с заданными свойствами. Ксения поясняет, что узнала очень много нового: как готовить растворы, что такое топологический анализ данных и как правильно рассчитывать экономическую составляющую исследования  

«Я научилась работать на сканирующем зондовом микроскопе СММ-2000 и анализировать с помощью специальных программ полученные снимки. Наша команда занималась разработкой различных нанопокрытий с заданными свойствами. Я создавала покрытия на основе каликсаренов и анализировала полученные результаты», – поделилась наша участница. 

Темы: Наука Сотрудничество Студенчество

Хэштеги: #сириус #юсниш