Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Спектакль «Соловьиная ночь» на сцене ОГУ им. И.С. Тургенева

26.05.2022

В рамках празднования 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне студенческий театр эстрадных миниатюр Центра культуры и эстетического образования ОГУ им. И.С. Тургенева 25 и 26 мая проводит спектакль «Соловьиная ночь». 

Данный спектакль уже ставился около пяти лет назад, но сейчас, в уже новом составе актёров-студентов вуза проходит впервые. Основан он на пьесе советских времён Валентина Ежова «Соловьиная ночь». 

Элина Пожидаева, директор Центра культуры и эстетического образования, рассказывает об идее постановки пьесы и её подготовке: 

«Лет десять назад у нас возникла идея поставить пьесу к 9 Мая, тогда мы с ребятами сделали небольшую постановку на военную тему, что очень всем понравилось. Тогда мы решили ещё тем актёрским составом ежегодно ко Дню Победы ставить различные спектакли на тему Великой Отечественной войны. А «Соловьиная ночь» — это одна из ряда пьес, которые мы уже использовали в своей практике. В следующем году нашей студии будет уже десять лет, и ежегодно у нас традиция — ко Дню Победы ставить спектакль. В этой пьесе поднимаются интересные темы войны и любви — насколько их вообще можно сочетать. Также здесь раскрывается тема предательства, о примирении с врагом, но главная — любовь немецкой девушки и русского солдата, которые встречаются в освобождённом Берлине в мае 1945 года. До момента встречи каждый из них считал друг друга непримиримым врагом, но между ними родились чувства. 

Подготовка проходила в течение полугода и иногда даже в «военно-полевых» условиях. Основные репетиции выпали на март, апрель, когда в университете шла череда мощнейших культурно-массовых мероприятий: Студенческая весна, Мистер и Мисс Университет, Фестиваль Блынского, Профорг года и многие другие. Естественно, у нас шли накладки с залом, приходилось проводить репетиции даже в подвальном гардеробе, то за кулисами, то в фойе, но тем не менее спектакль нам поставить удалось общими силами. Всё отрепетировано и готово к премьере». 

 

 

Темы: Культура Жизнь университета

Хэштеги: #соловьиная_ночь