Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

ОГУ примет участие в Университетской лиге научных поединков «Science Slam»

20.05.2022

Развитие технологий, приобщение молодёжи к научной деятельности и её популяризация в обществе давно являются приоритетными задачами Министерства науки и высшего образования РФ. Так, с 2012 года в России существует движение «Science Slam», которое представляет собой неакадемическую форму научной коммуникации. Простыми словами, это соревнование учёных, которое проходит в виде коротких, десятиминутных выступлений о собственных исследованиях и научных разработках. Важной чертой движения является то, что рассказ ведётся в научно-популярной форме, а победитель определяется аплодисментами присутствующей аудитории.

В 2022 году Минобрнауки РФ совместно с Ассоциацией граждан и организаций по популяризации и продвижению науки и инноваций «Сайнс Слэм», а также с Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС» запускает новую форму данного движения – Университетскую лигу научных поединков «Science Slam». Главная задача Лиги, согласно заявлению Григория Гурова, заместителя Министра науки и высшего образования РФ, состоит в том, чтобы наука стала простой и понятной для широких общественных масс, а сами учёные – видимыми и известными.

В рамках этого проекта Минобрнауки Российской Федерации планируется провести не менее 100 мероприятий на базе крупнейших ВУЗов страны. Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева не станет исключением и примет участие в Лиге научных поединков, о чём на собрании ректората 11 мая сообщил Проректор по научно-технологической деятельности и аттестации научных кадров Радченко Сергей Юрьевич.

«В данный момент мы ведём активную подготовку к проведению «ScienceSlam» у нас в университете. «ScienceSlam» - это совершенно новый формат презентации результатов научных исследований. Новый и для организаторов, и для участников. Сейчас специалисты и участники будущих поединков проходят обязательное предварительное обучение", - прокомментировала начальник отдела организации научных мероприятий и академического развития ФГБОУ ВО ОГУ им. И.С. Тургенева, Елена Дудина.

«ScienceSlam» в нашем университете запланирован на конец октября 2022 года. Победители проекта встретятся на всероссийском финале в рамках Конгресса молодых ученых.

 

Темы: Наука Жизнь университета

Хэштеги: #научные_поединки #ScienceSlam