Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Школьники и студенты рассмотрели перспективы развития России

20.05.2022

На философском факультете ОГУ имени И. С. Тургенева прошла Всероссийская научная конференция студентов и школьников "Перспективы развития России в условиях нестабильности современного общества".

Очно и онлайн свои доклады представили участники из ОГУ имени И. С. Тургенева, Гимназии №1 ОГУ им. И. С. Тургенева, Мценской гимназии университета, Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарёва и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Открыл конференцию депутат Орловского городского Совета народных депутатов Алексей Чикин:

"От имени депутатов законодательного собрания города Орла и от себя лично приветствую орагнизаторов и участников конференции! Я убежден, что вопросы, которые предстоит рассматривать в рамках конференции, имеют для нашей страны (особенно сейчас) очень большое значение. Ни для кого не секрет, что способность государства успешно адаптироваться к динамично изменяющемуся миру, сохраняя при этом свои основополагающие ценности, определяют его устойчивость.

Я убежден, дорогие друзья, что открытые и плодотворные дискуссии, такие, как на сегодняшней площадке, помогут лучше ориентироваться в современных глобальных реалиях, а также, мне как депутату, очень приятно и хотелось бы надеяться, что конкретно на этой площадке вы сможете выработать практические рекомендации для построения законодательных актов, в том числе на местном уровне".

В своих докладах ребята рассмотрели широкий и разнообразный ряд тем. Например, отражение проблем современного мира в книге С. Хантингтона "Столкновение цивилизаций", роль идеологии в медиообразовании, формировании иформационно-правовой культуры и правовой культуры личности, изменения в конституции 2020 года, философия культуры Ницше в современных условиях и многое другое.

По итогам конференции планируется издание сборника докладов участников.

Темы: Образование

Хэштеги: #конференция