Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Чемпионат области по компьютерному многоборью среди пенсионеров

20.05.2022

18 мая на базе ОГУ им. Тургенева в девятый раз прошел чемпионат области по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В нем приняли участие 56 пенсионеров из разных районов Орловской области.

Организатором чемпионата традиционно выступил Пенсионный фонд РФ. Основная задача этого мероприятия заключается в том, чтобы вовлечь пенсионеров в активную жизнь, помочь им не отстать от технического прогресса и обучить начальным навыкам использования компьютера и других гаджетов.  

Хочется отметить, что задания с каждым годом усложняются и среди них уже нет простых, тривиальных задач, например, набрать компьютерный текст или же найти информацию в Интернете. Это говорит о повышении уровня знаний компьютера среди пожилых людей.

В этом году задания были еще более специализированы и предполагали использование смартфонов. Среди заданий: узнать прогноз погоды, сделать фотографию и поделиться ей через электронную почту и др. Учитывая у пенсионеров наличие личных кабинетов в электронном приложении СберБанка, одно из заданий было перевести небольшую сумму через приложение на другой счет. Главная задача – показать умение работать в онлайн-сервисах.

Также пожилым людям было предложено решить и более сложные задания.  Например, купить железнодорожный билет или забронировать номер в гостинице. Эти задания требуют умения анализировать и владения поиском информации в Интернете.

Александр Коськин, директор департамента информатизации и перспективного развития отмечает: «Задания мигрируют в сторону усложнения логики действий. Задания не на эрудицию, а именно на поиск информации с помощью технологических средств. Кроме того, уже третий год у нас применяются тесты, есть теоретическая часть».

Результаты на этом Чемпионате показали, что уровень подготовки пенсионеров с каждым годом растет. Об этом говорит тот факт, что наивысший набранный балл в этом году составил 49 из 51 возможного. Александр Васильевич объяснил этот рост результатов: «На протяжении 4-5 лет костяк тех, кто постоянно принимает участие в чемпионатах сохраняется, у людей есть опыт участия».

Среди участников в этом году были как «молодые» пенсионеры (60-70 лет), так и более пожилые. Самому возрастному участнику 79 лет.

Победителем и призёрами девятого Областного Чемпионата стали:

1 место: Середа Сергей Геннадьевич - 49 баллов

2 место: Колягина Елена Николаевна - 48 баллов

3 место: Сахаров Александр Семёнович - 47 баллов

Участники получили призы от спонсоров чемпионата СберБанка и Ростелекома: планшеты, посуду, бытовые наборы, но главное – улучшили свои навыки пользования компьютером. Для них это стало лучшим призом.


ФОТОАЛЬБОМ ЧЕМПИОНАТА


Поздравляем победителей и желаем всем участникам дальнейшего прогресса в освоении компьютерной техники.

Темы: Жизнь университета Социальная активность Мероприятия

Хэштеги: #компьютерное_многоборье