Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«Эковолонтеры в социокультурном пространстве Орловского края»

19.05.2022

Проведена экологическая акция «Эковолонтеры в социокультурном пространстве Орловского края» с участием студентов и преподавателей социального факультета

16 мая 2022 года состоялась очередная поездка экологического десанта в составе студентов-волонтёров и преподавателей социального факультета в Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново». Она была приурочена к Международному дню музеев, отмечающемуся 18 мая.

Экологический отряд, объединивший в себе четыре студенческих группы, усердно трудился под руководством начальника садово-парковой службы В.Э. Губановой, мастера зеленого хозяйства Ю.И. Зуева, заведующей кафедрой С.В. Куликовой  и старшего преподавателя кафедры социально-педагогического образования и деонтологии Н.В. Стерликова. Работа экологического десанта была направлена на уборку от мусора и сломанных веток березовых посадок, находящихся вдоль трассы, ведущей к музею-заповеднику. Упавшие деревья заранее были распилены работниками садово-парковой службы, парням экодесанта нужно было их собрать в указанное место.

Студенты трудились настолько упорно и слаженно, что не замечали дождливой погоды, ненадолго сменившейся градом, а потом и тёплым майским солнцем. Переждав непогоду, волонтёры с новыми силами принялись за экологические дела, завершив которые получили возможность прогуляться по парковой территории Спасского-Лутовино и посетить Дом-музей И.С. Тургенева: «В процессе работы нас застала непогода: небольшой дождь сменился холодным градом, а потом и теплым майским солнцем. Недолго переждав прихоти природы, мы принялись за дело с новыми силами и хорошим настроением, ведь мы знали, что впереди нас ждал гостеприимный парк «Спасского» и экскурсия в Доме-музее», - делится один из участников акции.

После поездки, студенты написали эссе на тему «Я в Спасском-Лутовиново», в которых  поделились своими впечатлениями и размышлениями: «Я осознал эффективность  подобных мероприятий на себе, когда уже прогуливаясь по «Зелёному лабиринту», мне на уровне рефлекса, захотелось наклониться за неаккуратно-упавшей на тропинке веточкой и убрать её в сторону. Теперь я с уверенностью могу сказать, что если с младенчества учить детей любить природу, то у нас будет надежда на сохранение своего дома – природы».

Многие в эссе восхищались красотой и историческими событиями, связанными с этим местом. Вот некоторые комментарии: «действительно, место очень красивое и уникальное», «хоть погода сегодня была «не на нашей стороне», это не помешало нам насладиться красотами этого места», «мы прогуливались по свежему воздуху, наслаждались природой, в один день получилось совместить приятное с полезным».

Кроме того, многие студенты участвовали в экологическом десанте повторно, а те, кто приехал в первый раз, выразили желание поехать снова. Студенты социального факультета рекомендуют всем посетить Спасское-Лутовиново,  где можно проникнуться уникальной атмосферой, ощутить дух усадьбы и «поймать» лирическое настроение: «Желаем всем новых путешествий, практико-ориентированных экологических поездок, сочетающихся с приятными открытиями и незабываемыми впечатлениями»!

 

 

 

 

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: #спасское_лутовиного #акция