Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

В ОГУ имени И. С. Тургенева обсудили информационные технологии и инновации на транспорте

18.05.2022

В Политехническом институте им. Н.Н. Поликарпова прошла VIII Международная научно-практическая конференция "Информационные технологии и инновации на транспорте". Соорганизаторами мероприятия выступили Администрация Орловской области, Белорусский национальный технический университет, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), Международная ассоциация автомобильного и дорожного образования (МААДО) и Юго-Западный государственный университет.

Конференция из года в год объединяет на своей площадке всех, кто связан с развитием транспортных систем и их эксплуатацией. В этот раз организаторы мероприятия дали старт сразу двум конференциям: на базе ОГУ имени И. С. Тургенева и проходящей в онлайн формате в Санкт-Петербурге под названием "Транспортное планирование и моделирование".

В открытии орловской конференции приняли участие:

  • Вячеслав Голенков, руководитель научной школы ОГУ имени И.С. Тургенева,
  • Александр Новиков, директор Политехнического института имени Н.Н. Поликарпова,
  • Юрий Трофименко, профессор Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ),
  • Галина Зомитева, проректор по учебно-методической деятельности ОГУ им. И. С. Тургенева,
  • Валентин Сильянов, президент Международной ассоциации автомобильного и дорожного образования (МААДО),

"От лица ректората приветствую вас в стенах нашего университета и поздравляю с открытием восьмой международной научно-практической конференции! Надо отметить, что эта конференция традиционная и является достаточно масштабным мероприятием в нашем университете по техническим направлениям. Здесь создана особая атмосфера, мы видим именитых гостей, которых рады приветствовать. Надеемся, что нам удалось создать все условия для обмена опытом и плодотворной работы", - обратилась к участникам конференции Галина Зомитева.

"Уважаемые коллеги! Разрешите мне вас поприветствовать от имени Международной ассоциации автомобильно-дорожного образования, которая объединяет порядка 220 вузов стран СНГ и дальнего зарубежья. Мне очень приятно, что Орловский государственный университет всегда был впереди, организуя вот такие встречи и конференции и являясь ядром, где могли собраться специалисты нашей отрасли. Мне приятно отметить, что очень большой вклад вносит ректорат вуза. Я поблагодарил бы ректора за то, что эта работа продолжается. Это редкие встречи и только в Орле мы можем вот так встретиться", - Валентин Сильянов.

В очном и дистанционном формате свои доклады представили участники из разных регионов России и зарубежный стран.

Например, Сергей Ерёмин, мэр г. Красноярска, является постоянным участником конференции и каждый год приезжает в Орел, чтобы представить результаты своей научной деятельности, имеющей и прикладной характер. В этом году Сергей Викторович рассказал коллегам об организации транспортного обслуживания населения на примере Красноярска на основе компромиссных решений между градостроительной политикой и развитием транспортной системы.

Эта тема является актуальной и болезненной для многих регионов России, особенно городов-миллионников. Ведь чем больше растет численность населения города и появляется больше жилых кварталов, тем труднее создать удобную транспортную сеть, которая удовлетворяла бы потребности жителей.

Султан Жанказиев, профессор Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, представил доклад "ИТС в управлении мобильностью".

Интеллектуальная транспортная система (ИТС) - это комплекс систем, который помогает более эффективно эксплуатировать транспортную сеть, используя информационные, коммуникационные и управленческие технологии, встроенные в транспортное средство или дорожную инфраструктуру.

Султан Владимирович отметил, что новой тенденцией в мобильности сегодня является отсутствие у молодого поколения желания владеть собственным автомобилем или учиться в автошколе. Они хотят по-минимуму тратить время на перемещение, отдавая предпочтение зарабатыванию денег.

"Это означает что мы внутри ИТС должны будем в ближайшее время предусмотреть новые модули, которые позволят отвечать этому запросу. Эти способы сегодня нами отчасти осознаны – это беспилотные или высокоавтоматизированные транспортные средства", - рассказал Султан Жанказиев.

Всего в рамках конференции работали пять секций:

  • Цифровые и информационные технологии управления транспортными системами;
  • Интеллектуальные транспортные системы;
  • Безопасность дорожного движения;
  • Инновационные транспортные технологии;
  • Эксплуатация автомобильного транспорта.

Темы: Наука Сотрудничество

Хэштеги: #конференция