Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Акция памяти на кафедре профессионального обучения и бизнеса

17.05.2022

Месяц Май особый для нашей страны. Это героические страницы нашей истории, которые навсегда останутся в нашей памяти. День Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Это день со слезами на глазах, радости и торжества, день бессмертной славы и светлой памяти героев. В каждой семье есть свои герои. Каждая семья чтит память своих дедов и прадедов.

На кафедре профессионального обучения и бизнеса факультета Технологии, предпринимательства и сервиса завершился цикл патриотических мероприятий, посвященных 77 – летию Победы в Великой Отечественной войне. Преподаватели кафедры провели Акцию памяти «У вечного огня… Помним, через года, через века…» в рамках мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию молодого поколения, в которой магистры 1 курса демонстрировали компетенции по организации и проведению совместных образовательных модулей в подготовке обучающихся 1-4 курсов кафедры профессионального обучения и бизнеса, кафедры технологии и предпринимательства ТПС. Участниками Акции стали команды БПОУ ОО «Орловский технологический техникум», БПОУ ОО «Орловский автодорожный техникум».

Мероприятие началось с минуты молчания в память о героях, тружениках тыла, о детях Великой Отечественной войны.

С кадров документальной хроники героических эпизодов, великих сражений за мир на Земле началась лекция-презентация «Мы помним, мы потомки героев». Участники услышали проникновенное стихотворение «Баллада о матери» (Андрея Дементьева), которое прочитали Карина Алешина и Елена Симонова, студентки 2 курса направления подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям).

История писем с фронта стала предисловием организованного мастера – класса «Треугольники памяти». Когда нынешнее поколение видит письма с фронта, сложенные в треугольники, молодые люди зачастую удивляются их необычной форме. Но в годы войны такая форма письма никого не удивляла – именно они тогда были самым ценным, что мог принести почтальон, ведь «треугольники» являлись весточкой от родного человека.

Письма-треугольники были стандартной формой переписки солдат во время Великой Отечественной войны. При помощи их поддерживалась связь между солдатами, воюющими на фронте, и их родными.

Все участники мероприятия приняли участие в мастер-классе по созданию треугольников памяти, в ходе которого научились их правильно складывать, украшать и вкладывать частичку добра в написании пожеланий для адресата. Такие письма было решено передать в волонтерский центр для вручения ветеранам и участникам военных действий в знак благодарности за их подвиг.

Завершением мероприятия стала патриотическая игра-квест «Дорогами Победы».  Студенты вуза и организаций СПО придумали названия команд, после чего им было предложено пройти 10 станций разных по уровню сложности (Азбука Морзе, Привал, Катапульта, Переправа, Самолеты, Музыка войны, Болото, Шифровка, Световые потоки). Участники игры-квеста продемонстрировали знания о сражениях, которые проходили в годы оккупации на территории Орловской области и основных исторических датах Великой Отечественной войны, умения решать тестовые задания и действовать в сложной ситуации.

Студенты активно проходили препятствия, проявляли смекалку, а на музыкальной станции совместно с преподавателями пели песни военных лет.

В заключении члены жюри посчитали баллы, которые набрали команды в квесте. Каждая команда получила сертификат участника мероприятия. В конце преподаватели и студенты поделились своими впечатлениями от мероприятия и сделали фотосессию на память.

Темы: Социальная активность

Хэштеги: #ДеньПобеды #акция