Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Как в Орловском государственном университете реализуется программа студенческого туризма

15.05.2022

В 2021 году в России появилась специальная программа развития студенческого туризма, разработанная Министерством науки и высшего образования по поручению президента нашей страны.

Основу студенческого туризма составляют групповые поездки, которые реализуются различными национальными и международными студенческими клубами, союзами и другими организациями. Это своеобразный межвузовский обмен студентами, благодаря которому молодые люди имеют возможность посещать самые разные регионы нашей страны.

Цель этой программы – развитие познавательного, безопасного и комфортного внутреннего туризма среди студентов России. Поездки, как правило, проводятся в период каникул – это уникальная возможность провести время весело и с пользой: экскурсии, интересные встречи и различные досуговые мероприятия.

Как отметил глава Минобрнауки России Валерий Факльков: «Программа уникальна тем, что она делается для студентов и преимущественно студентами. Это означает, что туристические маршруты разрабатывали сами студенты. На территории университетов, которые выступают гостеприимными хозяевами, встречать студентов-гостей, помогать разместиться, посмотреть родной город, тоже будут студенты. Это хорошая возможность познакомиться и найти новых друзей».

«С прошлого года существует программа молодежного и студенческого туризма, но в этом году наш университет планирует принять участие как отправляющая, так и принимающая сторона. Более подробно с программой можно будет ознакомится на сайте студтуризм.рф.», - сообщает Наталья Васильева, начальник управления ОГУ имени И.С. Тургенева по воспитательной работе.

Также на базе ОГУ имени И.С. Тургенева существует свой студенческий спортивно-туристический клуб под руководством Станислава Махова «ТурКлуб ОГУ», который активно начал свою деятельность в 2021 году. Клуб входит в структуру Межрегиональной Академии безопасности и выживания и был создан на базе программы студенческого туризма. «ТурКлуб ОГУ» проводит оздоровительные походы и экстремальные экспедиции по самым уникальным и красивым местам России. За время существования клуба студенты совершили походы на Кавказ, Кольские полуострова, провели крупные велоэкспедиции в Санкт-Петербурге, Мурманске и по Золотому кольцу России. Основная цель – это развитие и популяризация российского активного туризма. «ТурКлуб ОГУ» будет рад видеть каждого желающего с пользой и спортом провести свой отдых.

VK "ТурКлуб ОГУ"

Темы: Жизнь университета Студенчество

Хэштеги: #туризм #студ_туризм