Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ состоялась патриотическая акция "Пробег Победы"

06.05.2022

5 мая прошла патриотическая акция «Пробег победы», организованная Орловским государственным университетом им. И.С.Тургенева, в память о победе в Великой Отечественной войне 9 мая 1945 г.

Пробег прошел на территории Орловской области в Болховской районе. Конечной точкой стал мемориал Кривцовский – памятник Великой Отечественной войны, о сражениях с немецкими войсками на пойме рек Ока и Зуша, на участке от Болхова до Новосиля с 1941 по 1943 гг.

До места пробега студентов доставляли на автобусе. В это время, доктор исторических наук, профессор ОГУ им. И.С.Тургенева Егор Егорович Щекотихин рассказал об истории дороги Орёл-Болхов и об освобождении Болхова от немецко-фашистских захватчиков.

После автобусной экскурсии по историческим местам, студентов ждал легкоатлетический пробег.

«Основной целью данного пробега является поднятие патриотического воспитания среди молодежи. Такие вещи нужно знать и помнить. Благодаря таким мероприятиям у нас и получается рассказать студентам, показать наглядно, насколько трагичны были те события, и что память о них не должна угаснуть» – рассказал Старых Олег, председатель спортивной комиссии ОГУ им. И.С.Тургенева и один из организаторов акции.

Хочется отметить, что несмотря на то, что участникам предстояло преодолеть расстояние почти в 4 км, недовольных не было. Все справились с радостью и с должным патриотизмом.

Лиза Ахмедбекова, студентка 1 курса Института Филологии поделилась своими впечатлениями от акции:

«Акция мне понравилась своей искренностью. Студенты искренне выражали свою любовь к стране и с гордостью пробежали эти 4 км, даже не думая останавливаться. Я встретила новых знакомых, с которыми моя гражданская позиция полностью схожа. Также мне запомнилась история битвы за Кривцовские высоты. Было познавательно и я узнала для себя много новой информации»

Хочется отметить, что подобные мероприятия действительно нужны, особенно в такое непростое время. И очень приятно, что молодое поколение осознает всю важность и необходимость таких акций, отдавая дань уважения погибшим в то ужасное время.

Темы: Социальная активность

Хэштеги: #пробег #победа