Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Сотрудники ОГУ им. И. С. Тургенева удостоены благодарностей Минпромторга РФ и Департамента промышленности и торговли Орловской области

06.05.2022

На сегодняшний день по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ организован Федеральный проект «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром». Напомним, проект «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований» реализуется уже три года. В 2019 году ОГУ имени И.С. Тургенева стал пилотным организатором конкурса по созданию и программированию БВС, обучению нейросети и 3D-моделированию. В настоящее время проект масштабирован во многие регионы России. Так, в 2021 году прошел конкурс «Кибердром», где приняли участие 14 команд из 11 регионов, а команда ОГУ им. И.С. Тургенева «Ракета» стала финалистом.

ОГУ имени И.С. Тургенева в 2022 году стал разработчиком и оператором цифровой образовательной платформы «Кибердром». На этой площадке собраны 85 регионов и 50000 тысяч школьников, студентов и молодых специалистов возрастом от 14 до 27 лет. Для участников были подготовлены модульные программы обучения по программированию, пилотированию в ручном и автономном режиме БВС. Конкурс состоит из 4-х этапов: заочный формат обучения, по итогу которого участники сдают теоретический и практический экзамен для получения свидетельства о профессии рабочего, должности служащего. Далее команды, прошедшие отбор, попадают в следующий этап ¼ финала «Зарница», ½ финала «Авиационная работа», и финальный этап на побережье г. Геленджик. Уникальность конкурса заключается в том, что участники получают бесценный опыт взаимодействия с БВС. Также одной из ключевых особенностей проекта является состав команд:

- 1 организатор;

- 1 тренер;

- 2 школьника;

- 3 студента;

- 3 молодых специалиста с предприятия.

В Орловской области на базе предприятий Кабельный завод "Эксперт-кабель" и сельскохозяйственного холдинга "ОрелИнвестПром" при поддержке ОГУ имени И.С. Тургенева были сформированы 2 команды участников: «Созвездие» и «Комета». Техническое оснащение команд одно из лучших среди регионов РФ - участников конкурса.

14 апреля обе команды успешно прошли все испытания. Сдали теоретический и практический экзамены и полностью готовы идти дальше и достойно показать себя на всероссийском уровне. 

В конце апреля преподаватели, осуществляющие подготовку участников конкурса были награждены благодарностями Министерства промышленности и торговли РФ и Департамента промышленности и торговли Орловской области. Почетные награды вручили советник заместителя министра промышленности и торговли РФ Олеся Радчевская и глава департамента Максим Петров.

Темы: Образование

Хэштеги: #кадры_для_цифровой_промышленности