Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Как нейрография борется со стрессом при поиске работы

05.05.2022

Стресс при поиске работы, который может испытывать молодой специалист при выходе на рынок труда. Как его идентифицировать и как с ним справиться?

Центр содействия трудоустройству выпускников университета совместно с партнером кафедры социального управления и конфликтологии социального факультета, руководителем Центра психологического консультирования Ириной Шестаковой  организовали для студентов мастер-класс «Нейрография: борьба со стрессом». Для начала - разбирались с природой страхов, стрессов и философией отношения к ним.

Ирина Станиславовна, руководитель Центра психологического консультирования, психолог, психотерапевт Единого реестра Европы, официальный преподаватель международного уровня, аккредитованный супервизор, член Центрального Совета Профессиональной психотерапевтической лиги, 29 апреля 2022 года в онлайн-формате рассказала студентам, что нейрографика помогает изменить отношение к волнующей и мешающей наслаждаться жизнью проблеме без использования слов или понятий, наладить контакт с собственным внутренним пространством, выразить при помощи перенесенных на бумагу или любой другой носитель графических образов свои переживания, тревоги и страхи.

Сотрудничество кафедры социального управления и конфликтологии с Центром психологического консультирования по вопросам подготовки конфликтологов организовано уже достаточно давно. Это не только обучение у ведущих специалистов, но и возможность обмена опытом, демонстрации своих достижений, личностный рост и общение в атмосфере погружения в мир психотерапии и тренинга.

От Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева в карьерном мероприятии приняли участие: директор центра содействия трудоустройству выпускников Жанна Климова; сотрудники кафедры социального управления и конфликтологии социального факультета: д.п.н., профессор Анна Митяева, к.и.н., доцент Ирина Баранова, к.п.н., доцент Вера Валуйкова, к.п.н., доцент Светлана Мурашева, к.и.н., доцент Николай Пупыкин .

На мероприятии присутствовали студенты очной и заочной формы обучения выпускных курсов бакалавриата и магистратуры. В рамках мастер-класса «Нейрография: борьба со стрессом» они познакомились со специальным методом графического характера, благодаря которому можно раскрыть свой внутренний потенциал, изменить глубоко засевшие в подсознании неэффективные шаблоны поведения, создать новые поведенческие программы. Были продемонстрированы способы увеличения нейронных связей, решения сложных задач с помощью вывода их в подсознательную сферу с использованием зрительных образов, характеризующих ситуацию; возможности трансформации и моделирования собственной жизни путем ассоциативного изображения своего мира.

Студенты-участники мастер-класса участники отметили высокий уровень проведения мастер-класса и значимость полученных знаний и сформированных навыков в дальнейшем профессиональном становлении, а также  задавали много волнующих их вопросов.

Ирина Станиславовна проверила уровень усвоения студентами надпрофессиональных умений и навыков. Им было дано задание: подготовить проект на тему: «Нейрография: борьба со стрессом», в рамках которого было описано назначение и теоретические основы применения техники, алгоритм ее проведения, предоставлен рефлексивный самоотчет о применении техники. Все участники карьерного мероприятия, успешно справившиеся с заданиями, получили дипломы и сертификаты.

После проведения мастер-класса в процессе дискуссии были освещены особенности прохождения практики и трудоустройства студентов направления Конфликтология ОГУ имени И.С. Тургенева, достигнуты соглашения о дальнейшем взаимодействии в рамках подготовки высококвалифицированных специалистов. Также рассмотрены вопросы возможной организации совместных мероприятий Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева и Центра психологического консультирования.

На базе полученных знаний - продолжим разбираться с комплексом страхов при поиске места работы, возможных отказов со стороны работодателей, а страхом собеседования и т.д. У каждого человека страхи могут быть свои. Продолжение темы страхов ожидаем в рамках занятий по программе дополнительного образования "Цифровые ресурсы эффективного построения карьеры молодого специалиста ". 

Темы: Жизнь университета Сотрудничество Трудоустройство

Хэштеги: #ЦСТВ #нейрография