Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Разработка студентов Института педагогики и психологии стала победителем проекта "Учитель из будущего"

04.05.2022

С сентября 2021 г. по апрель 2022 г. АНО ДПО «Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании» при поддержке Фонда президентских грантов проводился проект «Учитель из будущего».

Проект «Учитель из будущего» направлен на повышение уровня практической ориентированности студентов – будущих учителей. Главный инструмент – разработка авторских педагогических средств обучения командами студентов под руководством учителей с привлечением методистов и ученых.

Во время осуществления проекта выполнялась поэтапная технология разработки педагогических средств, их научная апробация в школах, доработка и упаковка до готовых образовательных продуктов, которые будут размещены в интерактивном Атласе образовательных решений на сайте проекта, находящемся в открытом доступе для тиражирования разработанных образовательных решений.

Проект дал возможность студентам погрузиться в педагогический процесс совместно с педагогами-практиками и школьниками, увидеть разнообразие и творческую направленность педагогической профессии, возможности реализации своих идей, а опыт, полученный в рамках проекта, позволил чувствовать себя более подготовленным и востребованным специалистом. Совместное педагогическое творчество в проекте студентов, педагогов-практиков, методистов и учёных способствовало процессу интеграции в системе образования и преодоления интеллектуального изоляционизма.

В данном проекте приняло участие около 100 российских ВУЗов, в числе которых команда Института педагогики и психологии ОГУ им. И.С. Тургенева – «Акварельный мир» в составе капитана команды Матюхиной Виктории и членов команды: Аракелян Медеи, Жилиной Ульяны, Канаевой Виктории, Шепелёвой Екатерины под руководством к.п.н., доцента кафедры теории и методики начального общего образования Елены Владимировны Алексеенко.

29 апреля состоялась заключительная спич-сессия по подведению итогов проекта с презентацией разработанных образовательных решений. По итогам сессии авторская разработка наших студентов – электронный журнал «ПАZЛ» (Познавательная Активная Zанимательная Лаборатория) для младших школьников – состоящая из образовательно-воспитательных модулей вошла в интерактивный Атлас образовательных решений, став победителем данного проекта!

Темы: Образование Достижения

Хэштеги: #победа #учитель_из_будущего