Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Актуальные вопросы профилактики экстремистской деятельности

01.05.2022

В Орловском государственном университете имени И. С. Тургенева прошла региональная научно-образовательная конференция «Актуальные вопросы профилактики экстремистской деятельности», организованная Центром профилактики экстремизма ОГУ им. И. С. Тургенева.

В Фундаментальной библиотеке собрались представители правоохранительных органов Орловской области, специалисты и ученые в области истории, права и юридических наук, а также студенты региональных вузов: ОГУ имени И. С. Тургенева, Орловского государственного аграрного университета им. Н.В. Парахина, Академии ФСО, Орловского юридического института МВД РФ им. В.В. Лукьянова, Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС.

Открыл конференцию директор Центра профилактики экстремизма ОГУ им. И.С. Тургенева Егор Помелухо:

«…Образование становится все более поликультурно насыщенным. В связи с политическими и социально-экономическим событиями последнего десятилетия этот процесс, очевидно, только набирает обороты. Но вместе с положительными плодами этого труда мы встречаемся с отрицательными явлениями, деструктивными по своей сути, в том числе с экстремизмом и терроризмом как его крайностью. Это подталкивает нас к усилению разработок систем приобщения молодежи к национальным и общечеловеческим ценностям в новых условиях жизни, воспитанию культуры межнациональных отношений людей, антитеррористической и антиэкстремисткой идеологий как обязательного компонента сознания каждого российского гражданина, формирования толерантности, поддержки и защиты личности в ее смысловом выборе, нравственном становлении и самовыражении. Сегодня государственная молодежная политика определила, что нашему обществу нужно современные, образованные, нравственные и предприимчивые люди, которые смогут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, мобильные и динамичные, готовые к межкультурному взаимодействию. Решая эти задачи, мы собрали эту конференцию, цели которой полностью совпадают с вышеуказанными».

К участникам конференции также обратилась проректор по молодежной политике и социально-воспитательной работе Елена Сенько:

«Я рада приветствовать вас на столь значимом и столь актуальном в настоящее время мероприятии! На сегодняшний день вузы уделяют немало внимания профилактической работе. Мы очень благодарны нашим партнерам, которые всегда с нами и отзываются на любые наши мероприятия, принимая в них участие и проводя профилактическую работу с нашими обучающимися. <…> Очень приятно, что сегодня здесь собралось профессиональное сообщество, и мы сможем поделиться и обменяться тем опытом, который у нас уже есть, выработать новые подходы в организации именно профилактической работы со студенческой молодежью, и, конечно, мне приятно, что здесь присутствует молодежь, которая сможет дать нам понять, чего им не хватает для того чтобы они могли развиваться и формировать те ценности и компетенции, которые им необходимы. Я желаю нам всем плодотворной работы!».

На пленарном заседании выступили оперуполномоченный по особо важным делам Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Орловской области Максим Садочков, помощник начальника Управления Росгвардии по Орловской области Сергей Захаров, помощник прокурора Заводского района г. Орла Светлана Чаусова и д.и.н., профессор кафедры теории и истории государства и права ОГУ им. И. С. Тургенева Дмитрий Аронов.

В рамках конференции работали три секции, на которых с докладами выступили студенты орловских вузов:

  1. «Противодействие политическому экстремизму в современных условиях»;
  2. «Актуальные вопросы противодействия терроризму в новых условиях»;
  3. «Кибербезопасность в условиях цифровой трансформации».

По итогам конференции участники приняли резолюцию, которая констатирует серьезную угрозу экстремизма национальной безопасности РФ и молодежь, как наиболее уязвимую социальную группу для его воздействия. Кроме того, участники предложили сформировать региональную базу информационных, методических и дидактических материалов, раскрывающих вопросы противодействия идеологии экстремизма и терроризма в образовательной сфере и молодежной среде.

Темы: Образование Социальная активность

Хэштеги: #конференция #профилактика_экстремизма