Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ имени И.С. Тургенева обсудили актуальные вопросы врачебной практики

29.04.2022

В ОГУ имени И. С. Тургенева с 27 по 28 апреля прошел III Междисциплинарный медицинский форум «Актуальные вопросы врачебной практики. Тургеневские встречи».

Форум организован ОГУ имени И.С. Тургенева совместно с Департаментом здравоохранения Орловской области, НП «Медицинская палата Орловской области», Центральной государственной медицинской академией Управления делами Президента РФ.

Очная часть форума состоялась в Фундаментальной библиотеке с использованием прямой трансляции на сайте medivector.ru, к которой подключились специалисты из разных регионов страны.

Мероприятие открыла Ирина Снимщикова, директор Медицинского института ОГУ им. И. С. Тургенева:

«Мы собрались здесь обсудить наиболее сложные дискуссионные проблемы практического здравоохранения, актуальные вопросы медицины, в том числе посвященные новой коронавирусной инфекции, достижения и технологии, разработанные в этой сфере. У нас заявлены участники из различных регионов России. И я уверена, что темы предстоящего форума будут интересны врачам различных специальностей, помогут им в работе на благо нашего регионального и российского здравоохранения. Я хочу пожелать всем крепкого здоровья, успешной плодотворной работы, интересного и полезного общения».

Проректор по научной и проектно-инновационной деятельности Лариса Борисоглебская поприветствовала участников от имени руководства вуза и также отметила актуальность тем форума:

«...Работа форума направлена на выработку совместных решений ученых, которые представляют различные регионы. Выражаю уверенность, что III междисциплинарный медицинской форум «Тургеневские встречи. Актуальные вопросы врачебной практики» пройдет на высоком профессиональном и научном уровне, и участники получат хорошую возможность обменяться мнениями. Желаю всем участникам форума продуктивной работы!».

Руководитель Департамента здравоохранения Станислав Шувалов отметил высокий уровень сотрудничества с ОГУ имени И.С. Тургенева:

«Мы на самом деле очень хорошо и плотно работаем с вузом, вы это прекрасно знаете. Департамент здравоохранения никогда не проходит мимо любого мероприятия, особенно такого важного и серьезного как сегодняшнее. Должен сказать, что все научно-практические, образовательные мероприятия, которые проводятся в стенах нашего университета и Медицинского института всегда являются очень качественными, познавательными и, самое главное, актуальными».

«Я хочу поздравить вас с началом нашего сегодняшнего форума. Это замечательно, что наше мероприятие стало доброй традицией и дает возможность нашим докторам пообщаться с коллегами из ведущих лечебных научных учреждений России; обменяться мнениями и получить новую информацию и делал [форум] это в очень сложный этап нашей жизни – пандемии новой коронавирусной инфекции», - Алексей Медведев, председатель правления НП «Медицинская палата Орловской области».

Работа форума была разделена на несколько секций:

  • «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов и иммунологии-аллергологии»;
  • «Современные аспекты педиатрии, инфектологии и эпидемиологии»;
  • «Актуальные вопросы онкологии и хирургии»;
  • «Современные аспекты акушерства-гинекологии и дерматовенерологии».

Так, в рамках первой секции с докладом выступил Станислав Шувалов. Глава Департамента здравоохранения рассказал о состоянии и перспективах развития здравоохранения Орловской области. Станислав Сергеевич отметил проблемы, которые сейчас являются наиболее актуальными: неравномерное распределение кадров в медицинских организациях региона и льготное лекарственное обеспечение. Однако есть и положительные аспекты:

«Мы обладаем неплохим кадровым потенциалом. На территории области есть Медицинский институт, который готовит, на мой взгляд, квалифицированные кадры, которые остаются в регионе. Мы совсем недавно совместно с Ириной Анатольевной [Снимщиквой] и нашими врачами проводили встречу с выпускниками и видели их готовность приходить и работать. Помимо этого, у нас очень развитая сеть медицинских организаций, многие из которых недавно отстроены».

Доклады форума были посвящены вопросам методам диагностики и лечения заболеваний, новой коронавирусной инфекции и её последствиям. Перед коллегами выступили врачи и специалисты из Орловской области, Москвы, Белгорода, Курска, Рязани и других городов. Всего за два дня форума в нем приняли участие 1281 человек, очную часть посетили 296 человек.

Темы: Наука Сотрудничество

Хэштеги: #Тургеневские_встречи