Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ им. И.С. Тургенева прошел чемпионат по программированию

18.04.2022

В минувшую субботу в Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева прошел чемпионат по программированию «OrelSU Junior 2022» среди студентов 1-3 курсов.

Чемпионат прошел на базе межвузовской онлайн-олимпиады, организованной Вологодским государственным университетом. То есть, два соревнования проходили на одной и той же площадке с одними и теми же заданиями. Однако организаторы чемпионата в ОГУ имени И. С. Тургенева подводят итоги отдельно от олимпиадных.

«Цель чемпионата – проверить будущие кадры для участия в дальнейших подобных соревнованиях, выяснить на что ребята способны», - отметил Олег Соков, доцент кафедры информационных систем и цифровых технологий, председатель жюри олимпиады.

Так как соревнования личные, каждому участнику дается одинаковое количество заданий. В большинстве они основаны на решении математических алгоритмов, и результат выполнения – программный продукт – должен содержать один из них.

«Задания олимпиады, конечно, выше, чем средний уровень обычного студента. Поэтому участвуют здесь только те, кто имеет достаточно хорошую базу предыдущих участий в олимпиадах по программированию разного уровня. И, конечно, если есть желание дальше продолжить, потому что вуз старается таких ребят поддерживать, и мы постоянно участвуем в каких-то соревнованиях», - рассказал Олег Соков.

При этом вузовский чемпионат – это «демо-версия» Студенческого командного чемпионата (олимпиады) мира по программированию ICPC. Это крупнейшее международное соревнование, в котором ОГУ имени И.С. Тургенева ежегодно принимает участие.

Олимпиада проводится на нескольких уровнях. Многие университеты проводят внутренние соревнования, чтобы определить своих представителей на региональном уровне. Затем проводятся региональные олимпиады, победители которых отправляются на финальный этап мирового первенства. В региональных соревнованиях один университет может быть представлен несколькими командами, но на финал может отправиться только одна команда от университета. Россия, Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Узбекистан составляют Северный Евразийский регион, ежегодно делегирующий на финальный турнир свои лучшие команды. Отметим, что российские команды показывают очень высокие результаты в финалах. Например, в 2021 году три из четырех первых мест принадлежали командам из ННГУ (Нижний Новгород), ИТМО (Санкт-Петербург) и МФТИ (Москва).

Впервые команда нашего университета выступила в четвертьфинале чемпионата в 1998 году, в котором заняла второе место. С тех пор студенты ОГУ имени И. С. Тургенева в разные годы четыре раза становились участниками финальных соревнований в США, Японии, Канаде. И хотя ребятам не удалось завоевать призовых мест, само участие в турнире подобного уровня принесло им бесценный опыт.

Итоги Чемпионата ОГУ по программированию "OrelSU Junior 22":

1 место — Никулин Александр, гр . 92ПГ

2 место — Гордеев Денис, гр. 11ПГ

3 место — Каширин Аркадий, гр. 92ПГ

Кроме того, в Межвузовской олимпиаде Вологодского университета участники, решившие 7 и более задач, награждены дипломами, в том числе наш студент Александр Никулин, занявший 13-ое место.

 

Темы: Образование Конкурс

Хэштеги: #олимпиада #чемпионат