Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

21 января - Международный день аспиранта!

21.01.2022

21 января в России и еще в некоторых зарубежных странах, где сохранилась система высшего образования, построенная на принципах, заложенных в СССР, отмечают День аспиранта. «Зарождение» этого праздника связано с публикацией 21 января 1925 года документов Совнаркома РСФСР, регламентирующих систему подготовки научных работников. В 2008 году День аспиранта был учрежден официально.

Сегодня аспирантура – это не просто один из уровней высшего образования. Обучение в аспирантуре отличается от бакалавриата и магистратуры и направлено на подготовку кадров высшей квалификации – научно-педагогических. Аспиранты выбирают интересующее их направление, проводят научно-исследовательскую работу под руководством научного руководителя. Это первый шаг на пути становления ученым. Аспирантура формирует специфику мышления и характер будущей научной деятельности.

В Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева обучается 264 аспиранта по 23 направлениям подготовки: от «математики и механики» до «философии, этики и религиоведения». Будущие ученые по праву являются гордостью опорного вуза и успешно реализуют исследования в рамках ряда выигранных грантов РФФИ, Правительства РФ, РНФ, повышая и укрепляя научный потенциал не только университета, но и Орловской области. Проекты аспирантов касаются медицины и биофотоники, мехатроники и робототехники, IT-технологий.

С профессиональным праздником аспирантов ОГУ им. И.С. Тургенева поздравляет проректор по научно-технологической деятельности и аттестации научных кадров Сергей Радченко:

«Дорогие друзья, уважаемые аспиранты!

От имени научной общественности университета, от всего научного блока и от себя лично поздравляю вас с вашим праздником!

На мой взгляд, вы выбрали самую интересную дорогу в жизни – дорогу Науки. Когда-то, наверное, у этой дороги было начало, но конца у нее точно нет, и идти по ней можно и нужно всю жизнь: по шагу, по ступеньке, по грамму, по миллиметру продвигаясь вперед и вверх. Каждый новый шаг – это новое знание, только представьте себе, вы сможете рассказать людям о том, о чем не знал до вас никто, и вы – первый, кто это новое знание открыл и донес. Каждый новый научный результат – это маленький (а может, и не маленький!) кирпичик в огромную башню человеческого интеллекта, и этот добытый вами кирпичик навсегда будет связан с вашим именем.

Вся дорога у вас впереди, вас ждут неудачи и успехи, поиски решений и радость от их находки, которую нельзя ни измерить, ни заменить никакими деньгами или благами. А еще у вас впереди – научные степени и научные, а может быть, и академические звания. Не надо к ним стремиться и делать из них цель, надо просто твердо идти своей научной дорогой, и они придут сами.

С праздником вас, желаю вам большого творческого любопытства и научных успехов!»

Темы: Наука Жизнь университета

Хэштеги: #день_аспиранта