Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Визит профессора Остравского университета Ярослава Запомеля

17.09.2018

     Успешным и плодотворным состоялся визит профессора Остравского университета Ярослав Запомеля. В ходе недельного визита Ярослав Запомель успел прочитать ряд лекций о системе образования в Чехии, по перспективным направлениям в области создания роторных машин с управляемыми динамическими характеристиками и о собственных научных достижениях в этой области. 
     Старейшие университеты Чехии, сосредоточенные в Праге, Брно, Либереце, Пльзене, Остраве, ведут комплексную подготовку инженерных кадров в области электроэнергетики, транспортных систем, строительстве, металлургии, медицинской техники, ядерной физике и др.
Мехатроника, по мнению профессора Запомеля, является одним из ключевых направлений обучения фактических во всех ведущих университетах Чехии. Активно развиваются направления сверхточных приводов для авиатехники, медицинская робототехника, создание технических систем с новыми качествами на базе интеллектуального управления.

     По результатам визита профессора Запомеля достигнуты соглашения о заключении договора о научно-техническом сотрудничестве, включения его в состав редакционной коллегии журнала "Фундаментальные проблемы техники и технологии", совместная публикация ряда научных работ и подготовка заявки на проведение научно-исследовательских работ в рамках 220 Постановления Правительства РФ.

Темы: Наука Сотрудничество Международная деятельность

Хэштеги: