Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Квест «Дорога для жизни»

02.11.2018

На кафедре сервиса и ремонта машин прошел квест «Дорога для жизни».  В мероприятии участвовали ученики старших классов лицея №4 города Орла. 

В рамках квеста для ребят, которые разделились на команды, были продуманы индивидуальные маршруты – перемещаясь от аудитории к аудитории ребята должны были отгадывать загадки. Правильный ответ – исключительное знание определенного правила дорожного движения. Так, «Дорога для жизни» направлена прежде всего на воспитательную деятельность. Современный мир диктует свои правила – изучение ПДД актуально не только для водителей, но и для пешеходов, что связано с участившимися трагическими ситуациями на дорогах. Именно поэтому подобные мероприятия важны, особенно для учащихся школ.

«Этот квест был проведен сотрудниками ГАИ для студентов нашей кафедры, после чего наши учащиеся решили провести подобное мероприятие уже со школьниками. Мы рады, что ребята, находясь на каникулах, пришли к нам на сегодняшнюю игру, которая, на мой взгляд, была для них очень интересна», – рассказывает Виктория Васильева, доцент кафедры сервиса и ремонта машин, куратор мероприятия.

Участники проходили квест на территории Архитектурно-строительного института опорного вуза. В назначенных аудиториях их ждали задания и подсказки для дальнейших действий. Все вопросы были напрямую связаны с правилами дорожного движения, а также с устройством автомобиля. Так, например, необходимо было знать, как выглядит мост в конструкции машины.

В итоге получается интересный эффект – ребята, по сути, играя в игру, запоминают правила дорожного движения.

Инициаторы мероприятия – выпускники кафедры сервиса и ремонта машин по направлениям «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» и «Технология транспортных процессов». Именно эти студенты, как никто другие, знают правила дорожного движения. Более того – уже сейчас они являются специалистами, для которых устройство автомобиля не является загадкой, а скорее рабочим плацдармом.

Ребята сами были участниками подобного квеста в прошлом году, а в этот раз решили стать организаторами и поделиться своим опытом. Следует отметить, что Политехнический институт имени Н.Н. Поликарпова в течение многих лет сотрудничает с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения: так, сотрудники ведомства посещают подобные мероприятия и беседуют с участниками, помогая им вникнуть в основу выбранной тематики. И это безусловно сказывается на уровне организации – любая лекция, квест, тренинг и мастер-класс проходят на высоком уровне подготовки.

 «В прошлом году организованный для нас квест был очень интересным. Мне показалось хорошей идеей сделать что-то подобное для школьников. В стенах университета они могут не только поучаствовать, но и посмотреть аудитории, возможно, у них появится желание поступить в опорный вуз на наши направления. Я хочу сказать всем школьникам и студентам, чтобы они не останавливались на достигнутом и стремились к новым вершинам. Этот квест тоже можно считать еще одной ступенью для развития, ведь наверняка он поможет в будущем кому-то сдать экзамены в ГАИ для получения водительских прав, а кто-то проникнется нашей атмосферой и поступит к нам в институт», – поделился своим мнением Леонид Моргунов, студент направления «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» и один из организаторов квеста «Дорога для жизни».

По итогам все участники мероприятия получили сертификаты об успешном прохождении квеста, а победителям были вручены памятные грамоты.

Темы: Абитуриентам Социальная активность Сотрудничество

Хэштеги: