Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Региональный конкурс "Поиск природных целителей"

30.03.2021

 Участниками заочного тура, который включал выполнение тестовых заданий, а также написание эссе, стали около 100 орловских школьников. Очный тур состоялся 15 марта 2021 года в стенах Детского технопарка "Кванториум", функционирующего на базе БУ ОО ДО "Дворец пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина".

         

В лаборатории "Биоквантум" встретились четверо финалистов. Каждому из них выпало индивидуальное задание по выделению, качественному и количественному анализу биологически активных веществ из различных видов лекарственно-технического сырья. 

                      

Можно с уверенностью сказать, что теперь термины "экстрагирование", "перманганатометрия", "тонкослойная хроматография", "спектрофотометрия" будут иметь для ребят реальный смысл, ведь все эти методы они успешно освоили в ходе трехчасового экспериментального марафона.

     

Под руководством наставников, которыми выступили студенты-биотехнологи 2-го курса Князева Мария, Ульянова Анна, Бердникова Юлия, Шустикова Марина и Лепехин Алексей, четверым финалистам удалось погрузиться в тонкости работы с алкалоидами, флавоноидами, катехинами и другими группами веществ, которые играют немалую роль как в традиционной медицине, так и в современных направлениях терапии.

              

По совокупность результатов всего конкурса были определены победитель (Жилкин Дмитрий, 1 место) и призеры (Теплова Анастасия, 2 место, Дорофеев Дмитрий, 3 место). Надеемся, что в качестве полезного "багажа" ребята ребята унесли с собой не только сертификаты, дипломы и памятные подарки, но и углубленные знания в области строения и свойств природных биологически активных веществ!!!

                  

Темы: Наука Образование Сотрудничество

Хэштеги: