Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Прошел заключительный семинар в рамках первого этапа проекта «Твоя карьера в регионе»

19.04.2018

Прошел заключительный семинар в рамках первого этапа проекта «Твоя карьера в регионе»

Проект «Твоя карьера в регионе» нацелен на реализацию активной политики содействия трудоустройству молодежи, помощь в карьерной ориентации, а также как содействие повышению профессионального уровня студентов и выпускников Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева.

В рамках проекта ежегодно проводятся различные мастер-классы и тренинги, которые, прежде всего направлены на личностный и профессиональный рост студентов, а также на раскрытие их творческого потенциала. Немаловажным аспектом, подобных встреч является то, что спикерами становятся самые разные люди – коучи, психологи, бизнесмены и, которые так или иначе могут помочь выпускникам сделать максимально удачный выбор.

Последний семинар в рамках первого этапа проекта «Твоя карьера в регионе» провела Алена Уварова, директор департамента инновационной политики.

Алена Ярославовна рассказала о качествах, которые помогают добиться успеха, методиках их выявления и развития. Речь шла о так называемых «хард скиллс» и «софт скиллс».

Также Алена Уварова рассказала о необходимых навыках для успешной карьеры, которые были определены на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Среди топ-10 навыков оказались:

  1. Комплексное многоуровневое решение проблем;
  2. Критическое мышление;
  3. Креативность;
  4. Умение управлять людьми;
  5. Взаимодействие с людьми;
  6. Эмоциональный интеллект;
  7. Формирование собственного мнения и принятие решений;
  8. Клиентоориентированность;
  9. Умение вести переговоры;
  10. Гибкость ума.

Участники семинара также научились анализировать себя с помощью пирамиды Дилтса/модели логических уровней. Уровни пирамиды тесно связаны и оказывают влияние друг на друга, но с разной «интенсивностью» – изменения на верхнем уровне будут неизбежно вызывать изменения на нижних уровнях. В то время как изменения на нижних уровнях не обязательно вызывают изменения на верхних.

Напомним, что проект «Твоя карьера в регионе» качественно изменился. Если в прошлом году серия встреч с предпринимателями проходила под темой «История успеха», то в нынешнем акцент сместился. Был сделан упор на профессиональные компетенции, которые сейчас наиболее актуальны для успешного трудоустройства, и возможные проблемы, с которыми может столкнуться соискатель – от неумения презентовать себя до недостатка информации о рынке труда.

Изменился и форум, который завершает основную программу проекта «Твоя карьера в регионе». Ещё год назад это была открытая площадка, на которой студенты и работодатели могли общаться, обмениваться контактами для дальнейшего взаимодействия. В этом году вуз решил стать «посредником» между соискателем работы и потенциальным работодателем.

«Первое, что мы сделали – сформировали конкретный запрос от студентов. Второй шаг – мы сформировали сообщество в группе ВКонтакте, пригласили туда ребят, чтобы они рассказали о своих запросах. Далее мы будем взаимодействовать с работодателями – передавать им информацию о том, что конкретный выпускник готов претендовать на определенную позицию в компании», – рассказывает Алена Уварова. 

Отметим, что в этом году количество открытых вакансий значительно меньше, чем в прошлом. Это объясняется ситуацией на рынке – сейчас экономическая ситуация в стране нестабильна, и в таких условиях предприятия вынуждены повышать внутреннюю производительность труда, возлагая больше обязанностей на действующих сотрудников, а не набирая новых.

Тем не менее, команда проекта собирается приложить максимум усилий, чтобы трудоустроить выпускников на существующие позиции. Алена Уварова считает, что если в рамках форума получится выполнить запрос на 50% процентов, то проект в этом году окажется успешным. С теми же студентами, которые по разным причинам не смогли получить предложения от компаний, команда проекта «Твоя карьера в регионе» будет работать индивидуально. 

Форум студентов и работодателей пройдет 26 апреля в 11:00 в Фундаментальной библиотеке ОГУ им. И.С. Тургенева. Записаться на форум можно в официальном сообществе в ВКонтакте.  Более подробную информацию вы можете получить на страничке проекта на официальном сайте опорного вуза.

Темы: Жизнь университета Приоритет 2030

Хэштеги: