Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Праздник «Белые журавли»

22.10.2019

22 октября 2019 года в читальном зале библиотеке Карачевского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева состоялся литературный праздник «Белые журавли», придуманный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник поэзии и памяти о павших на полях сражений во всех войнах.
Идея мероприятия заключается в том, чтобы отдать дань памяти по всем погибшим на фронтах. Этот праздник вне времени, он интернационален, ибо в этот день мы вспоминаем погибших в Хатыни и Хиросиме, в Грозном и Каспийске, в Нью-Йорке и Москве, в Багдаде и Беслане, вспоминаем для того, чтобы никогда и нигде не было больше жертв войны. 
Сегодня студенты читали стихи, вспоминали страницы истории войн и исполнили песню-реквием - «Журавли». Журавли не имеют национальности. Они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Неслучайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Нас объединяет общая история, общее родство и память, память о погибших на войне – Великой Отечественной, Афганской, Чеченской… 


На мероприятии присутствовала председатель Карачевского Совета ветеранов Гарбузова Раиса Сергеевна, которая отметила значимость сохранения памяти обо всех героях войны, которые ценой своих жизней отстояли нашу свободу.


Гость праздника белых журавлей - Чекурова Алла Егоровна, малолетний узник ВОВ, прочитала стихотворения собственного сочинения и поблагодарила всех студентов за проведенное мероприятие. 


В конце праздника студенты филиала выпустили в небо белые воздушные шары с бумажными журавликами, как символ надежды, как тонкая нить, связывающая души всех нас.

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: