Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Трудовой старт – 2019

15.05.2019

В Карачевском филиале ОГУ им. И.С. Тургенева 14 мая 2019 года прошёл первый региональный фестиваль рабочих профессий «Трудовой старт – 2019». Фестиваль был приурочен к «Дню открытых дверей» и проводился с целью знакомства учащихся школ города Карачева и Карачевского района с возможностями, которые филиал предоставляет своим студентам для обучения, занятий наукой и творчеством. 


Открыл мероприятие с приветственным, словом директор филиала Жидикин Андрей Александрович, который отметил, что Карачевский филиал является неотъемлемой частью многопрофильного вуза и ведет подготовку специалистов по образовательным программам среднего профессионального образования и программам высшего образования. 


Заведующая кафедрой Естественнонаучных, экономических и гуманитарных дисциплин, Шмачко Анна Васильевна рассказала о приемной кампании 2019 года, об изменениях, которые ждут абитуриентов и их родителей при поступлении, и, конечно, ответила на вопросы школьников.

Программа фестиваля была достаточно обширной: конкурсы профессиональных навыков по токарным, слесарным и паяльным работам, презентации развивающих игр по рабочим профессиям, робототехнике, датчикам «умных систем», альтернативным источникам энергии, сборке компьютеров, мастер-классы профессорско-преподавательского состава, эстафета по техническим измерениям, мастер-класс по химии. «Фишкой» фестиваля стало несколько мастер-классов, организованных преподавателями кафедры приборостроения, метрологии и сертификации Института приборостроения, автоматизации и информационных технологий ОГУ им. И.С. Тургенева. 
Доцент Людмила Александровна Бондарева провела мастер-класс на тему «Контроль функционального состояния растений оптическим методом для повышения эффективности использования водных ресурсов». В рамках мастер-класса Людмила Александровна познакомила слушателей с особенностью структуры поверхностей листьев растений и разработанным ей методом контроля состояния растения по отражающей способности листьев. Данный метод позволяет на ранней стадии определить состояние растения, что необходимо для его своевременного полива с максимальной экономией воды. В рамках мастер-класса также была продемонстрирована работа портативного цифрового микроскопа, сделанного по технологии виртуальных приборов. 


Доцент Нина Владимировна Углова провела мастер-класс на тему «Внедрение метода «Бережливое производство» на предприятии радиоэлектронной промышленности: постановка задачи, методика, оценка результативности и эффективности».  Мастер-класс Нины Владимировны привлёк внимание слушателей актуальностью рассмотренных проблем для градообразующего предприятия города Карачева – АО «Карачевский завод «Электродеталь», перед которым руководством государственной корпорации «Ростенхнологии» поставлена задача повышения эффективности производств и производительности труда за счёт снижения потерь и издержек производства. 


Старший преподаватель  Александр Иванович Незнанов провёл мастер-класс на тему «Методы виртуального моделирования датчиков приборных систем на примере ультразвуковых датчиков положения». Александр Иванович познакомил слушателей с возможностями современных программных продуктов в области создания виртуальных  лабораторных работ по механике, гидравлике и электронике, средствами инженерных расчётов и оптимизации электронных устройств.  
Интерес вызвал конкурс по токарным работам, проведённым в учебной мастерской филиала студентами группы Т-21 и заведующим кафедрой индустрии электросоединителей, пресс-форм и штампов Владимиром Владимировичем Марковым. Студенты продемонстрировали навыки работы на универсальных токарных станках типа 1К62 и новых токарных станках компании «MetalMaster», а также предложили всем желающим показать свои способности в области токарных работ.
Особое внимание было уделено специальностям, входящим в перечень наиболее востребованных, 18.02.12 «Технология аналитического контроля химических соединений» и 18.02.13 «Технология производства изделий из полимерных композитов».
 


Производство изделий из полимерных композитов - особая область современной технологии, в которой соединяются достижения химии полимеров и материаловедения, машиностроения. Специалисты по переработке пластмасс заняты практически во всех отраслях: химической промышленности, авиа-, автостроении, сельском хозяйстве, медицине, в производстве строительных материалов, товаров народного потребления.


Технология аналитического контроля химических соединений - это специальность широкого профиля, которая позволяет определять качество продукции. Специалист этой области может определять состав вещества, оценивать его качество и давать заключения о результатах проведения анализа, может анализировать минеральное сырье, природные объекты, металлы и сплавы, особо чистые вещества, органические вещества. 


Именно об этом школьникам рассказал преподаватель кафедры «Естественнонаучные, экономические и гуманитарных дисциплины» Ларичев Александр Александрович на мастер-классе «Занимательная химия».

Школьники понаблюдали и приняли активное участи в экспериментах, таких как зажигание свечей без спичек, раствор-хамелеон, вулкан на столе, несгораемый платок, получение «вина» и «молока», обесцвечивание растворов и т.д.

Занимательные лекции по робототехнике, датчикам «умных систем», альтернативным источникам энергии также понравились школьниками, причём особый восторг вызвал тестер «Здоровое дыхание», собранный на основе модели генератора энергии ветра.

По завершению мероприятия школьники заполнили опросные листы, отметили наиболее запоминающиеся мастер-классы.

Темы: Абитуриентам Социальная активность Сотрудничество

Хэштеги: