Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Афганистан – ты боль души моей…

15.02.2019

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач, ведь юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Программа работы Карачевского филиала по патриотическому воспитанию направлена на неустанную работу по созданию у студентов чувства гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам прошлого.

15 февраля 2019 года исполнилось 30 лет со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

 Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными. 

Пожалуй, на земле никогда не наступит такое время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. 

15 февраля в Карачевском филиале ОГУ им. И.С. Тургенева прошла литературно-музыкальная композиция «Афганистан - ты боль души моей…», подготовленная зав. библиотекой Анисиной Е.И., преподавателем кафедры естественнонаучных, экономических и гуманитарных дисциплин, к.г.н., Мироновой И.В. и специалистом по работе с молодежью Маркиной А.Ю.

 Вместе с ребятами мы  попытались перелистать  страницы   событий 25-летней давности, с помощью реальных фактов, мультимедийных  презентаций с военными фотографиями,   стихотворениями и песнями, рожденными на войне, которые трогают самые тайные струны души.  

Почетными гостями мероприятия стали военный комиссар Карачевского района Козельцев Ю.А., председатель Российского союза ветеранов Афганистана по Карачевскому району Щербаков Леонид Александрович, заместитель председателя Российского союза ветеранов Афганистана по Карачевскому району, подполковник Жуков Николай Николаевич.

               

Студенты с  интересом и волнением   слушали исторические справки о  пути    воинов-интернационалистов, их  глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело  идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами  матери, как не дождались сотни невест по всей стране своего единственного.…

На мероприятии  мы не могли не вспомнить о наших земляках - участниках афганской войны –Кондрашове Н.Н. и Новикове С.Л.   Оба они трагически погибли, выполняя очередное боевое задание

        В войнах нет выигравших, есть только павшие, есть боль, гнев, слёзы и безмерное горе многих тысяч живых МАТЕРЕЙ, родных и близких.

Так пусть же память о воинах земли русской станет залогом того, что в 3-ем тысячелетии наших потомков не коснётся это ужасное слово "ВОЙНА"!

Память всех погибших в Афганистане участники мероприятия почтили  минутой молчания.

Темы: Социальная активность

Хэштеги: