Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады

28.01.2019

27 января 2019 года вся страна отмечает 75 годовшину снятие блокады Ленинграда. Сегодня эта дата – один из Дней воинской славы России. В январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу - победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбёжки и артобстрелы. 

28 января студенты Карачевского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева организовали литературно-театральную постановку «История одной девочки», о мужестве людей, живших и сражавшихся в осажденном городе, о стойкости и  героизме людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой.

Студенты и преподаватели почтили память жертв Ленинградской блокады минутой молчания под метроном и провели акцию «Блокадный хлеб», где каждый желающий мой съесть те самые 125 грамма хлеба как в те далекие военные годы.

Для студентов была организована встреча с блокадницей Ленинграда Щупаковской Раисой Владимировной, которой на тот момент было всего 5 лет и которая осталось сиротой – мать умерла, а отец погиб на фронте, но воспоминания о тех страшных днях до сих пор живы.

Раиса Владимировна поделилась своими воспоминаниями с ребятами. Перед участниками встречи, с поздравлениями и теплыми словами выступила  Председатель Совета ветеранов войны, труда вооружённых сил и правоохранительных органов Карачевского района Гарбузова Раиса Сергеевна, которая отметила, что молодому поколению важно знать и помнить о подвиге совершенном людьми в те далекие и тяжелые для нашей страны времена.

Темы: Культура Социальная активность

Хэштеги: