Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Профилактика суицидального поведения среди молодежи.

22.01.2019

18 января 2019 г. в Карачевском филиале ОГУ им. И.С. Тургенева  проведено мероприятие по профилактике суицидального поведения среди студентов 1 курса. Основной целью мероприятий является профилактика и предупреждение суицидов через укрепление психологического здоровья учащихся, формирование психологических знаний.

Перед студентами возник ряд вопросов: – Так что же такое суицид? И почему же это страшное явление проявляется именно в подростковом возрасте?

Студентам продемонстрировали социальный ролик и презентацию на тему «Суицид в молодежной среде» и представили статистику суицидальных действий по Брянской области за 2013-2018гг.  

Был проведен тренинг – игра «Портрет поколений», «Снежный ком», «Хождение  над пропастью», «Механизм», «Опускающийся потолок».

В конце студентки  1 курса Котова Оксана и Лузакова Виктория прочитали рассказ «Я умерла…»


По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире кончают жизнь самоубийством более 920 тысяч человек, причем 20% случаев приходится на подростковый и юношеский возраст.

Общей причиной самоубийства является социально-психологическая дезадаптация, возникающая под влиянием острых психотравмирующих ситуаций, нарушения взаимодействия личности с ее ближайшим окружением. Для учащейся молодежи это чаще всего нарушения в отношениях со сверстниками, с близкими, с семьей.


Изучение проблемы суицида среди молодежи показывает, что в целом ряде случаев подростки решались на самоубийство для того, чтобы обратить внимание родителей, педагогов на свои проблемы и протестовали таким страшным образом против бездушия, безразличия, цинизма и жестокости взрослых. Решаются на такой шаг, как правило, замкнутые, ранимые по характеру подростки от ощущения одиночества, собственной ненужности стрессов и утраты смысла жизни. Своевременная психологическая поддержка, доброе участие в жизни подростков, вовремя оказанная помощь в трудной жизненной ситуации, помогли бы избежать трагедии.

Темы: Социальная активность

Хэштеги: