Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

III региональный форум

23.12.2020

23 декабря 2020 года на площадке института естественных  наук и биотехнологии ОГУ имени И.С. Тургенева, проведен III региональный форум «Проблемы импортозамещения и безопасности регионального потребительского рынка».

Данное мероприятие организовано с целью формирования единого пространства деловых людей, заинтересованных в комплексном решении задач безопасности, качества, импортозамещения и конкурентоспособности регионального потребительского рынка   на высоком техническом и научном уровне, для обмена накопленным опытом, формирования плана реализации и перспективного развития региона.

Основными задачами форума являлись:

- консолидация людей из сферы производства, торговли, бизнеса, государственной власти и научной среды с целью создания новых эффективных партнёрств, для решения общих задач.  Так, ученые нашего вуза готовы предоставлять свои научные разработки, в различных областях деятельности, с заинтересованными организациями и предприятиями, выполнять совместные исследования по  актуальных для развития региона темам;    

- разработка оптимальных форм взаимодействия представителей науки, производства и бизнеса и их согласованного взаимодействия с органами государственной власти, направленных на решение региональных проблем подготовки высококвалифицированных специалистов в сфере обращения и прослеживаемости товаров, предпринимательства, различных отраслях производства потребительских товаров, сфере государственного и регионального контроля, востребованных на региональном рынке труда.

Решение поставленных задач  нашим институтом, заключается в адаптации учебных планов и дисциплин, усовершенствовании образовательные программы, реализуемых нами, с учетом основных направлений развития региона, ваших пожеланий к будущим профессиональным кадрам и современных требований рынка труда.  

Программа Форума предусматривает рассмотрение вопросов, связанных с взаимодействием науки, производства и государственного управления, ситуацией на региональном рынке труда и занятости в условиях эпидемиологической ситуации, вопросами по защите прав потребителей на основе изменений нормативно-правовой базы и пр., что позволит решить актуальные проблемы нашего региона.

Мероприятие началось со вступительных слов врио проректора по научно-технологической деятельности и аттестации научных кадров Радченко Сергея Юрьевича и и.о. директора Института естественных наук и биотехнологии, д.т.н., профессор Евдокимовой Оксаны Валерьевны, которые отметили актуальность темы мероприятия и перспективы взаимодействия органов государственной власти, торговых организация и научно-образовательной среды.

В ходе мероприятия были заслушаны следующие доклады:

Начальник отдела развития торговой деятельности и общественного питания управления промышленности и торговли Департамента промышленности и торговли Орловской области Кочергина Виолетта Дмитриевна рассказала об актуальных вопросах взаимодействия науки, производства и государственного управления, а также о востребованности профессии товароведа для реализации целей и задач, стоящих перед промышленностью и торговлей Орловской области.

Начальник Управления труда и занятости Сотников Александр Сергеевич рассказал о состоянии рынка труда в условиях эпидемиологических ограничений. Александр Сергеевич отметил, что количество требуемых вакансий превышает количество безработных в регионе. При этом, на сегодняшний день заявлено 16 вакансий товароведов. Помимо этого, образовательные программы по специальности "Товароведение" стабильно востребованы в рамках реализации национальных проектов.

Помощник руководителя Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Чанова Ольга Павловна рассказала об эффективных механизмах борьбы с контрафактными товарами на региональном потребительском рынке, одним из которых является использование системы "Меркурий", позволяющее контролировать качество и происхождение товаров. За текущий год было выявлено 25 схем легализации перемещения недоброкачественных продуктов и более 70 площадок их реализации.

Руководитель Объединения Орловского областного общества потребителей Сотникова Альбина Викторовна рассказала о деятельности в сфере защиты прав потребителей. В текущем году в ООООП обратилось более 2300 граждан, которым были оказаны устные консультации и помощь в решении спорных вопросов. Альбина Викторовна отметила основные изменения нормативно-правового регулирования в сфере организации торговли.

Начальник отдела регулирования контрактной системы управления государственных закупок Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Митина Ольга  Николаевна рассказала об основных целях и особенностях организации закупочной деятельности в Орловской области. В настоящее время отделом осуществляется работа с заказчиками и поставщиками Орловской области, организуются и проводятся семинары с их участием, размещается информация об изменениях нормативной базы по государственным закупкам. Также, Департаментов разработаны Методические рекомендации по приемке продуктов питания в целях оказания помощи при приемке товаров. В текущем году в Орловской области проведено более 29 000 закупок. 

Менеджер Гипермаркета "Европа-51" Федорина Кристина Юрьевна рассказала о перспективах развития торговли на современном этапе, о применении систем контроля за реализацией товаров: глобальное отслеживание алкогольной продукции с применением ЕГАИС и маркировка товаров по системе "Честный знак", с целью контроля оборота товаров и вытеснения подделок с потребительского рынка.

Доктор технических наук, профессор кафедры товароведения и таможенного дела ФГБОУ ВО "ОГУ имени И.С. Тургенева" Иванова Тамара Николаевна рассказала о проблемах и перспективах подготовки специалистов в области товароведения и необходимости сотрудничества органов государственного управления и производства для усовершенствования образовательного процесса. Также, Тамара Николаевна отметила актуальной задачу внедрения разработок здорового питания, осуществляемых в ходе научной деятельности кафедры, на потребительский рынок.

Доктор технических наук, доцент, профессор кафедры товароведения и таможенного дела ФГБОУ ВО "ОГУ имени И.С. Тургенева" Еремина Ольга Юрьевна рассказала о магистратуре по направлению подготовки "Товароведение", профиль "Экспертиза и консультирование в сфере закупок". Были рассмотрены основные виды профессиональной деятельности эксперта в сфере закупок, преимущества реализуемой образовательной программы, компании-партнеры программы и результаты анализа степени востребованности данной профессии на рынке труда.

По результатам мероприятия были определены направления сотрудничества кафедры товароведения и таможенного дела, органов государственного управления и торговых предприятий.

Точек соприкосновения у нас достаточно много, поэтому дальнейшее сотрудничество обязательно принесет свои плоды и результаты!

Мы выражаем слова благодарности всем участникам круглого стола, за уделенное время, актуальные интересные темы выступлений, за возможность принятия решений по ключевым вопросам форума. 

 

Темы: Наука Жизнь университета Сотрудничество

Хэштеги: