Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Создан кружок «Электроники и радиотехники» на базе Центра детского творчества №5

09.12.2020

В прошлом году предприниматели на заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Орле обратили внимание на недостаток кадров в  сфере приборостроения и электроники.

Проблема закладывается уже на школьном этапе образования, ведь ребятам неоткуда наглядно узнать об этой отрасли и о профессии инженера. Поэтому в школах возникает потребность в создании кружков прикладного характера. 

Такая работа началась по инициативе заместителя начальника финансово-экономического управления администрации города Орла Аллы Ашихминой: на базе муниципальных Домов детского творчества стали возрождаться технические радиокружки.

Содействие в этой работе оказали представители кафедры электроники, радиотехники и систем связи ОГУ им. И.С Тургенева. Они помогли в подготовке учебной программы и подборе ведущего кружка. К созданию кружков подключились и предприятия, которые согласились обеспечить кружки оборудованием, комплектующими и расходными материалами.

Организационную работу по созданию кружка провел начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования администрации города Орла Сергей Пугачев и заместитель директора центра детского творчества Галина Котова.

Сейчас на базе Центра детского творчества №5 (ул. 8 Марта, 19) работает кружок «Электроники и радиотехники». Здесь занимают 15 ребят из ближайших школ. 

Присоединиться к ним могут все ученики, которым эта тема будет интересна. Кружок работает во вторник и четверг. Группы занимаются с 11.00 и с 14.00.

Информация о деятельности центра на сайте: http://cdt5-orel.ru/.

Занятия ведет Венедикт Михайлович Донцов – кандидат технических наук, доцент кафедры электроники, радиотехники и систем связи ОГУ им. И.С Тургенева.

Администрация города Орла благодарит кафедру электроники, радиотехники и систем связи Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева и её заведующего, кандидата технических наук Владислава Владимировича Мишина за оказанную поддержку в создании кружка, разработке методических материалов и программы обучения, а также предприятия,  оказавшие поддержку в обеспечении кружка  с оборудованием и расходными материалами.

Источник - сайт администрации города Орла - Профессионалов сферы приборостроения и электроники готовят со школьной скамьи

Темы: Достижения Абитуриентам Сотрудничество

Хэштеги: