Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Первый фестиваль рабочих профессий «Трудовой старт – 2019» с кафедрой ПМиС

15.05.2019

Преподаватели кафедры приборостроения, метрологии и сертификации приняли участие в первом региональном фестивале рабочих профессий «Трудовой старт – 2019», прошедшем в Карачевском филиале ОГУ им. И.С. Тургенева 14 мая 2019 г.

Программа фестиваля была достаточно обширной: конкурсы профессиональных навыков по токарным, слесарным и паяльным работам, презентации развивающих игр по рабочим профессиям, робототехнике, датчикам «умных систем», альтернативным источникам энергии, сборке компьютеров, мастер-классы профессорско-преподавательского состава, эстафета по техническим измерениям. Преподаватели кафедры ПМиС организовали несколько мастер-классов для учащихся школ города Карачева и студентов филиала.

Доцент Л.А. Бондарева провела мастер-класс на тему «Контроль функционального состояния растений оптическим методом для повышения эффективности использования водных ресурсов».

В рамках мастер-класса Людмила Александровна познакомила слушателей с особенностью структуры поверхностей листьев растений и разработанным ей методом контроля состояния растения по отражающей способности листьев. Данный метод позволяет на ранней стадии определить состояние растения, что необходимо для его своевременного полива с максимальной экономией воды. В рамках мастер-класса также была продемонстрирована работа портативного цифрового микроскопа, сделанного по технологии виртуальных приборов.

Доцент Н.В. Углова провела мастер-класс на тему «Внедрение метода «Бережливое производство» на предприятии радиоэлектронной промышленности: постановка задачи, методика, оценка результативности и эффективности».

Мастер-класс Нины Владимировны привлёк внимание слушателей актуальностью рассмотренных проблем для градообразующего предприятия города Карачева – АО «Карачевский завод «Электродеталь», перед которым руководством государственной корпорации «Ростенхнологии» поставлена задача повышения эффективности производств и производительности труда за счёт снижения потерь и издержек производства.

Старший преподаватель А.И. Незнанов провёл мастер-класс на тему «Методы виртуального моделирования датчиков приборных систем на примере ультразвуковых датчиков положения».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Александр Иванович познакомил слушателей с возможностями современных программных продуктов в области создания виртуальных лабораторных работ по механике, гидравлике и электронике, средствами инженерных расчётов и оптимизации электронных устройств.

По окончании мастер-классов для преподавателей кафедры ПМиС была проведена экскурсия по филиалу и производственным подразделениям завода «Электродеталь». Представители предприятия отметили готовность к сотрудничеству с кафедрой приборостроения, метрологии и сертификации в области электронного и медицинского приборостроения, управления качеством и повышении эффективности производства.

 

И.о. зав. кафедрой ПМиС, к.т.н., доцент В.В. Марков

 

 

 

 

Темы: Наука Образование Сотрудничество

Хэштеги: