Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Инновационные информационные технологии – вектор развития образовательного процесса кафедры ЭиЭ

20.02.2020

Инновационные информационные технологии – вектор развития образовательного процесса кафедры электрооборудования и энергосбережения

 

         13.02.2020 года на базе института приборостроения, автоматизации и информационных технологий ФГБОУ ОГУ им. И.С. Тургенева в рамках повышения квалификации преподаватели кафедры электрооборудования и энергосбережения, а также студенты, обучающиеся по специальности «Электроэнергетика и электротехника» прошли восьмичасовое обучение правилам пользования программным обеспечением NanoCad-Electro и сервисом iPRO.

         Обучение проводили высококвалифицированные специалисты компании ЭТМ Щуров Д.В. и Чуманов А.А., которые в формате мастер-класса популярно продемонстрировали преподавателям и студентам возможности системы автоматизированного проектирования (САПР) внутреннего электроосвещения промышленных и гражданских объектов с использованием программного обеспечения NanoCad-Electro и сервиса iPRO, в том числе и возможности составления сметы и формирования заказа комплектующих.

         Полученные в ходе обучения теоретические знания и практические умения, являются весьма полезными как для преподавателей – руководителей выпускных квалификационных работ, так и для студентов, выполняющих курсовые и дипломные работы и проекты.

         Необходимо отметить, что представители компании ЭТМ уже в третий раз посещают кафедру электрооборудования и энергосбережения.

         В первый раз восьмичасовое обучение проводилось 18.10.2019 г., при участии управляющего по взаимодействию с ВУЗами и отраслевыми учебными центрами компании ЭТМ, члена правления клуба IT-директоров CIO Club Санкт-Петербурга Мялковского И.К., а также специалистов компании ЭТМ Чуманова А.А. и Степина К.В.

         В своей презентации Мялковский И.К. рассказал слушателям о системном и процессном подходах, об автоматизированной информационной системе, об объекте строительства и о продукте, научил классифицировать АИС в жизненном цикле объекта строительства, помог разобраться с понятием «синергия», а также рассмотрел вопросы взаимодействия информационных систем в жизненном цикле объекта электротехники и электроэнергетики. Специалисты компании ЭТМ Чуманов А.А. и Степин К.В. провели мастер-класс по основам автоматизированного проектирования систем внутреннего электроснабжения с использованием программного обеспечения NanoCad-Electro и сервиса iPRO.

         Во второй раз 12.12.2019 г. обучение по углубленному освоению сервиса iPRO проводилось представителем компании ЭТМ в г. Орле Шевченко Е.С., тогда слушатели получили навыки практического выбора электротехнической продукции ведущих российских и зарубежных производителей, успешно зарекомендовавших себя на рынке производства электротехники, светотехнических изделий, кабельно-проводниковой продукции, а также систем безопасности.

         В заключении стоит отметить, что между компанией ЭТМ и кафедрой электрооборудования и энергосбережения ФГБОУ ВО «ОГУ им. И.С. Тургенева» налажено тесное взаимовыгодное сотрудничество, благодаря которому в образовательный процесс внедряются современные методики, инновации и технологии, позволяющие выпускать высококвалифицированных специалистов электроэнергетического профиля.

Темы: Образование Инновации Сотрудничество

Хэштеги: