Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Мастер-класс Искусство самопрезентации

14.12.2018

На базе института экономики и управления состоялся мастер-класс на тему «Искусство самопрезентации». На мастер-классе выступил Владимир Михайлович Булгаков, старший преподаватель кафедры социальной психологии и акмеологии, практикующий психолог. Главной задачей мастер-класса стало формирование у студентов умения самопрезентации, создания имиджа себя как успешного соискателя в процессе собеседования с работодателем. 

Очень важно на собеседовании в компанию произвести хорошее первое впечатление. По словам Владимира Михайловича Булгакова, при создании положительного образа не должны присутствовать какие-либо контрасты, которые могут показать HR-менеджеру, что соискатель имеет отклонения от нормы: например, вызывающий внешний вид или поведение. 

Тогда какая должна быть «норма»? Пирамида потребностей А. Маслоу поможет рассказать об идеальном кандидате с точки зрения менеджера по подбору персонала. 

«Идеальный кандидат для фирмы связан, прежде всего, с концепцией безопасности. В первую очередь, отсеиваются те кандидаты, которые не вписываются в среднестатистический образ или с которыми в дальнейшем могут возникнуть конфликтные ситуации: например, хотят выделиться, не умеют красноречиво говорить, имеют неопрятный внешний вид и тому подобное», – рассказал Владимир Михайлович Булгаков. 

Владимир Михайлович рассказал студентам о психологических аспектах собеседования. В этом случае, положительный образ соискателя создается при помощи небольших психологических приемов. HR-менеджер «считывает» не только речь и внешний вид человека, но и его жесты, мимику и даже позу. Положительное впечатление формируется из нескольких факторов: минимум жестов, отсутствие «закрытых» поз, кивки головой и фразы уточняющего характера в процессе беседы с менеджером. Это показывает ему, что человек внимательно его слушает. 

Следующее, на что обращает внимание работодатель – то, с какой мотивацией человек пришел устраиваться на работу. Согласно пирамиде Маслоу, работа нужна для удовлетворения потребности в безопасности. Нам важны комфорт, защищенность, стабильность и уверенность. Это выражается в регулярной заработной плате, наличии соцпакета, в том, как близко располагается работа от места жительства и др. Это то, чем мы интересуемся в первую очередь при приеме на работу. Однако работодатель всегда ждет от человека мотивацию более высокого уровня – начиная с социальных потребностей и выше. 

Поэтому такие факторы, как умение работать в коллективе, желание расти в профессиональном плане и получать новый опыт будут лучшей мотивацией при устройстве на работу. 

Участники мастер-класса не только прослушали выступление Владимира Михайловича, но и закрепили полученные знания, воссоздав процесс приема на работу. Разделившись на пары менеджеров по подбору персонала и соискателей, ребята прошли друг у друга собеседование, на практике применяя всё, что узнали на мастер-классе. 

Ответственными за проведение мероприятия стали зав. кафедрой менеджмента и государственного управления Тронина И.А., профессор кафедры Скоблякова И.В., доцент кафедры Новакова С.Ю.

Темы: Наука Образование Социальная активность

Хэштеги: