Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

КУДА УЙДЁМ СО ШКОЛЬНОГО ДВОРА …

18.03.2020

Этот вопрос неминуемо встает перед каждым выпускником в последний, а по хорошему счету и ранее, год обучения. Современная система ЕГЭ, особое внимание к дисциплинам, результаты испытаний по которым засчитываются ВУЗами при зачислении подвигают к выбору будущего высшего образования, как правило, несколько раньше. Однако и внутри этих рамок остается достаточный простор, чтобы решить с какой профессией связать свою будущую судьбу – с историей или филологией, пиар-технологиями или юриспруденцией.

Поэтому борьба за будущего абитуриента в наши дни продолжается едва ли не до последнего дня, последнего приказа о зачислении. В общественном сознании живет несколько устойчивых мифов о ряде профессий, которым и реклама не нужна, они себя «сами рекламируют». Если же посмотреть на реальную ситуацию, то все далеко не так однозначно. Прошли те времена, когда считалось, что поступивший на экономический факультет обязательно станет если не главой банка в малиновом пиджаке, то уж точно, как минимум, обладателем «домика в иностранной деревне». Реальность показала, что рынок профессий и вакансий крайне подвижен и не только и не столько профессия, а личные качества и подготовка специалиста дают главный эффект. Однако все вышесказанное никоим образом не отменяет того обстоятельства, что есть вещи вечные – педагогика, врачебное и, конечно же, юриспруденция, ибо что бы люди не делали, исключая может быть, самых невинных вещей, все это все больше и больше они подчиняют действию закона.

Соответственно, чтобы наставить на путь истины, на путь обретения профессии юриста, которая будет обеспечивать как ее счастливого обладателя (обладательницу) так и его (её) многочисленных домочадцев, сотрудники Юридического института, прекрасно зная о современных пиар-технологиях, локальном таргете абитуриентов области и иных чудесных вещах нашего века, памятуя о том, что ничего лучше живого человеческого общения идет в школы, лицей, техникумы, подготовительные курсы для иностранных студентов, предлагая попробовать себя в непростой, но интересной, постоянно меняющейся, но вечной профессии юриста.

Только за последнее время сотрудники Юридического института, преподаватели кафедры теории и истории государства и права, имеющие помимо ученых степеней и званий большой опыт как преподавательской, так  и практической работы в области юриспруденции и педагогического образования Альбина Агаева и Екатерина Золотухина встретились с будущими выпускниками орловских школ №№ 2, 18, 19, 50, 11, 32  лицея «Магистр» (Орловский район).

Выбор направлений подготовки в ОГУ достаточно широк, но из новинок этого года подготовка по направлению «международное право и сравнительное правоведение». Ситуация с тем что сегодня называют «эпидемией короновируса» наглядно показала, как тесен стал наш огромный мир, как быстро человечество перемещается по планете. Но тот же короновирус показал, как мало еще люди договорились о том, как бороться, если будет надо, с общей новой бедой. Специалисты, способные решать проблемы связанные не только с правом своей страны это будущее юриспруденции. Предлагаемая программа ориентирована на иностранных студентов, поступающих в Юридический институт ОГУ, что, естественно, нисколько не ограничивает возможности поступить на нее и орловским абитуриентам. Помимо специализированных знаний в области международного права и компаративистики здесь сохраняется фундаментальное преподавание всех базовых юридических дисциплин, составляющих основу специальности.

Два мероприятия, посвященных презентации нового направления подготовки прошли в университете 13 и 15 марта. На них будущие студенты познакомились с юридическим институтом, кафедрой теории государства и права, материальной базой, кабинетом криминалистики.

Для наших коллег из стран дальнего зарубежья сотрудники кафедры Альбина Агаева и Ирина Левина подготовили небольшой сюжет, посвященный российским традициям гостеприимства.

В ближайшее время в университете пройдет еще несколько мероприятий, посвященных новому направлению подготовки. И так, как еще не устарели простая бумажная листовка с телефоном приемной комиссией и схемой как найти дорогу в ВУЗ, которая конкурирует с СМС или сообщением в соцсетях, так и живое общений с теми, с кем предстоит разделить четыре, а если продолжить в магистратуре шесть лет учебы было и остается частью нашей работы.

Кстати, те, кто выбирает между юриспруденцией, историей и педагогикой могут теперь легко и без всяких проблем решить этот вопрос. В Юридическом институт в ОГУ функционирует магистратура на бюджетной основе по историко-правовому направлению, давая выпускникам юрфака окончившим ее, по сути, еще две вечные, как весь процесс преподавания в школе и вузе, специальности.

Темы: Образование Жизнь университета Абитуриентам

Хэштеги: